Lunes  29 de Enero de 2018

Primera baja entre familiares: renunció la hermana de Triaca al Nación

Mariana Triaca, hermana del ministro de Trabajo, ocupaba un cargo como directora de la entidad pública.

Primera baja entre familiares: renunció la hermana de Triaca al Nación

Mariana Triaca, hermana del ministro de Trabajo, renunció hoy como directora del Banco Nación, en la primera dimisión tras el anuncio del presidente Mauricio Macri de realizar una reforma del Estado que contempla la salida de sus cargos de parientes directos de altos funcionarios del Gobierno nacional.

La hermana del titular de la cartera laboral formalizó su renuncia a través de una carta que envió hoy al presidente Macri, en la que comunica al jefe de Estado su decisión de alejarse del Banco Nación.

En la nota, Triaca agradece al jefe de Estado "la confianza dispensada, la que honré con dedicación, profesionalismo y convicción. Desde el inicio de este proyecto, que se tornó en gobierno nacional y hasta que el merecido éxito sea el fruto de su esfuerzo y gestión, respaldaré y continuaré apoyando todas y cada una de las decisiones necesarias para alcanzar el objetivo de una Argentina mejor".

Macri anunció hoy que deberán renunciar todos los parientes directos de los ministros del Poder Ejecutivo, en el marco de un plan de ajuste dispuestos por el Gobierno para reducir los cargos políticos del gobierno nacional y producir un ahorro de más de 1.000 millones de pesos al año.  

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000058,250063,2500
DÓLAR BLUE-1,904876,250077,2500
DÓLAR CDO C/LIQ1,8367-84,7606
EURO0,448966,659966,7744
REAL-0,041314,247014,2718
BITCOIN-3,47919.555,57009.568,0100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS2,545535,2500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,112440,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-9,890141,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000136,00136,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,702,70
DISC USD NY0,000085,0085,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000038.647,6800
BOVESPA0,5200114.380,7100
DOW JONES-0,090029.423,3100
S&P 500 INDEX0,18443.373,9400
NASDAQ0,00009.731,1760
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000328,3969328,3969
TRIGO CHICAGO0,0000199,4265199,4265
MAIZ CHICAGO0,0000148,7145148,7145
SOJA ROSARIO0,0000246,0000246,0000
PETROLEO BRENT-0,191957,210057,3200
PETROLEO WTI0,000052,050052,0500
ORO-0,17061.580,00001.582,7000