Jueves  16 de Noviembre de 2017

Por Twitter, Buryaile rechazó la embajada argentina ante la Unión Europea

El radical, que hasta hace semanas ocupaba el ministerio de Agroindustria, alegó "razones personales y familiares" para desestimar la propuesta del Presidente.

Por Twitter, Buryaile rechazó la embajada argentina ante la Unión Europea

El dirigente radical Ricardo Buryaile rechazó hoy el ofrecimiento de Mauricio Macri para ocupar la sede diplomática ante la Unión Europea tras dejar su cargo como ministro de Agroindustria nacional.

A través de su cuenta en la red social Twitter, el exfuncionario agradeció la propuesta, pero alegó “razones personales y familiares” para desestimarla.

“Agradezco al presidente @mauriciomacri el ofrecimiento para ser Embajador ante la Unión Europea, pero razones personales y familiares me obligan a quedarme en mi país, desde donde seguiré trabajando para la transformación y el cambio de nuestra sociedad”, escribió.

A fines de octubre se conoció que Buryaile dejaría el ministerio de Agroindustria y su lugar fue ocupado por el hasta entonces titular de la Sociedad Rural Argentina, Luis Miguel Etchevehere.

Al mismo tiempo, se conoció que el radical sería el embajador ante la Unión Europea en lugar de Mario Verón Guerra quien esta semana fue trasladado a la embajada argentina en Francia.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,267989,036789,2752
REAL0,233613,955013,9892
BITCOIN-0,503910.879,070010.885,3400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,232039.799,8900
BOVESPA-1,8100100.097,8300
DOW JONES-0,880027.901,9800
S&P 500 INDEX-1,11833.357,0100
NASDAQ-1,070010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,485043,090043,3000
PETROLEO WTI-0,048840,950040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology