Jueves  05 de Marzo de 2020

Pésimo dato sobre la construcción: volvieron a desplomarse los despachos de cemento

En febrero cayeron un 25,2% interanual, hasta las 695.045 toneladas. El sector atribuye la situación a la parálisis de la obra pública y el impacto de la devaluación en la construcción de viviendas.

Pésimo dato sobre la construcción: volvieron a desplomarse los despachos de cemento

El volumen de despachos de cemento volvió a desplomarse en febrero: cayó un 25,2% hasta apenas 695.045 toneladas, con lo cual el primer bimestre del año es el más bajo desde 2010, según datos de la Asociación de Fabricantes de Cemento Portland (AFCP).

Las empresas que integran la entidad (Loma Negra, Holcim, Cementos Avellaneda y PCR) suman una capacidad instalada de 15,3 millones de toneladas anuales, es decir, 1,27 millón mensuales. En el primer bimestre despacharon 1,45 millones de toneladas, muy poco más de la mitad del potencial productivo del sector.

El derrumbe productivo y de ventas de cemento se aceleró con la suba del dólar luego de las elecciones primarias de agosto del año pasado, que impactó especialmente en la construcción de viviendas.

De modo simultáneo, fueron postergadas obras de infraestructura tanto a nivel nacional como provinciales y municipales, a partir de las políticas de ajuste fiscal.

El sector atraviesa un extenso período recesivo iniciado en 2018, cuando los envíos decrecieron 1% en comparación con los de 2017.

Evolución de los despachos de cemento
Evolución de los despachos de cemento

La continuidad de la crisis en la actividad se plasmó en 2019 en una caída de los despachos de 6,1%, hasta 11,1 millones de toneladas, cifra que, al menos hasta enero, la Asociación de Fabricantes proyecta repetir este año.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,500076,5000
DÓLAR BLUE-5,8824124,0000128,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-4,3429-116,7064
EURO0,462385,461285,5020
REAL0,500813,660213,6659
BITCOIN-0,134811.216,460011.221,2400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,1875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-21,052615,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-20,000016,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,3889109,50108,00
CUPÓN PBI EN PESOS5,96332,312,18
DISC USD NY4,109676,0073,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,142052.504,2100
BOVESPA-1,9000102.829,9600
DOW JONES0,400026.664,4000
S&P 500 INDEX0,08413.294,6100
NASDAQ-0,020010.902,7970
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,7270324,0795329,7748
TRIGO CHICAGO-2,0633187,4848191,4347
MAIZ CHICAGO-2,4409121,9439124,9950
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT0,702244,460044,1500
PETROLEO WTI1,585041,660041,0100
ORO1,82602.001,90001.966,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology