Viernes  12 de Mayo de 2017

Macri arribó a Dubai y mañana mantendrá reuniones oficiales

Mañana, el presidente se reunirá con el vicepresidente y primer ministro de Emirates Árabes Unidos, Sheik Mohammend Bin Rashid Maktoum.

Macri arribó a Dubai y mañana mantendrá reuniones oficiales
El presidente Mauricio Macri arribó a Dubai para  reunirse mañana con el Vicepresidente y Primer Ministro de Emiratos Árabes Unidos, Sheik Mohammend Bin Rashid Maktoum.

Macri, además, tiene previsto mantener reuniones con empresarios y representantes de cámaras locales.

El presidente argentino viajó a Dubai acompañado por su esposa, la primera dama Juliana Awada, y su hija Antonia.

El Jefe de Estado realizará la actividad acompañado por una comitiva que integran gobernadores, ministros, funcionarios y el titular de la Cámara de Diputados de la Nación, Emilio Monzó.

A las 10 (3 horas de la Argentina), en el Salón Royale del Palace Dowtown, el presidente Macri y la delegación argentina se reunirán con CEOs de empresas y  representantes de cámaras de ese país.

Mirá también

Mantendrán subsidios energéticos en 2021

Esa ecuación será en relación al PBI. Así lo anticipó el secretario de Energía, Darío Martínez, aunque destacó que se podría rever la forma en que se adjudica la ayuda estatal

Participará el ministro Asistente de RR.EE. y Cooperación Internacional para Asuntos Económicos y de Comercio de EAU, Mohammed Sharaf.

En tanto, a las 18, Macri será recibido por el vicepresidente Sheik Mohammend Bin Rashid Maktoum, en el Palacio Zaabeel.

Por la noche, el presidente, acompañado por la primera dama, Juliana Awada, y la comitiva continuarán viaje a para realizar una visita a China.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000076,500082,5000
DÓLAR BLUE1,6854177,0000181,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,0915-165,4649
EURO0,029991,268991,2961
REAL0,028913,833813,8378
BITCOIN2,048811.750,000011.755,9900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,265830,0000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,639330,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,515232,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,222292,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS-3,44831,681,74
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,282049.024,0800
BOVESPA0,350098.309,1200
DOW JONES-1,440028.606,3100
S&P 500 INDEX-1,63303.483,8100
NASDAQ-1,650011.671,5550
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,4762387,6461385,8090
TRIGO CHICAGO0,2799230,3831229,7400
MAIZ CHICAGO0,6841159,3440158,2614
SOJA ROSARIO1,0886325,0000321,5000
PETROLEO BRENT-1,001642,500042,9300
PETROLEO WTI-0,097840,840040,8800
ORO0,01051.901,00001.900,8000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology