Martes  20 de Agosto de 2019

Lacunza, el ministro 'pobre': su patrimonio es mucho más bajo que el de Prat-Gay y Dujovne

Mientras el nuevo jefe de Hacienda informó en su anterior cargo provincial unos $ 12 millones, sus antecesores reportaron ingresos muy superiores. Dujovne, por ejemplo, por $ 218 millones.

Lacunza, el ministro 'pobre': su patrimonio es mucho más bajo que el de Prat-Gay y Dujovne

En su última declaración jurada como funcionario bonaerense, Hernán Lacunza estimó su patrimonio en poco más de $ 12 millones. De esta manera, comparado con sus antecesores Alfonso Prat Gay y el más reciente Nicolás Dujovne, es el ministro de Hacienda menos acaudalado de la era macrista

El primero que se ocupó de la economía en la administración M juró en su puesto declarando, ante la Oficina Anticorrupción (OA), una fortuna de $ 56.154.338 allá por el 2016. Prat Gay anotó entonces cuatro depósitos en el exterior, con una cuenta en los Estados Unidos con más de $ 36 millones. 

Dujovne inició sus funciones con el 74% de su patrimonio fuera del país, un promedio que se mantuvo a pesar de su promesa (incluso ante el Congreso) de repatriar sus activos líquidos. El ex ministro detalló al llegar en total bienes por $ 114.923.603. En su última presentación antes de la renuncia, casi lo había duplicado, con más de $ 218 millones

Con un formulario distinto al nacional, presentado ante la Escribanía General del gobierno bonaerense, Lacunza declaró menos del 10% de fortuna de su antecesor: cerró 2017 con $ 12.316.838. Todavía no figura online la correspondiente al año pasado (que suele aparecer a fines de agosto). 

En el mismo formulario de 2016, el ahora ministro nacional declaró que asumió con $ 9.374.642. Es decir, que en un año incrementó su patrimonio un 31%, por lo que apenas le ganó a la inflación

Como bienes, Lacunza informó una casa en Tigre (valuada en $ 986.631) y dos autos. Además cuenta con nueve cuentas bancarias con un total de $ 1.617.701, cuatro de ellas en dólares

Lo más importante de su cartera de inversiones, no obstante, está en "títulos públicos": unos $ 9.187.506. Con menos información que su equivalente de la OA (si bien durante el sciolismo ni siquiera se publicaban), en el formulario bonaerense no se detallan, por ejemplo, qué acciones o bonos adquirieron los funcionarios. 

Tampoco se especifica si alguno de esos "títulos" están en el exterior, solamente su valor en pesos. 

DDJJ Lacunza by Cronista.com on Scribd

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,869654,500058,0000
DÓLAR BLUE0,000061,000061,5000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,5821-70,4323
EURO0,053761,874861,9193
REAL0,082013,782813,7938
BITCOIN0,152610.313,560010.321,4700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000060,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-8,108168,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,894770,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000059,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)8,8462141,50130,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,701,70
DISC USD NY-3,125069,7572,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,410030.136,2800
BOVESPA0,1700103.501,1800
DOW JONES-0,520027.219,5200
S&P 500 INDEX-0,31363.007,3900
NASDAQ-0,28008.176,7130
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0556330,4178330,2341
TRIGO CHICAGO1,0341179,4930177,6558
MAIZ CHICAGO1,6271147,5335145,1713
SOJA ROSARIO0,0000241,5000241,5000
PETROLEO BRENT13,118668,120060,2200
PETROLEO WTI12,798561,870054,8500
ORO0,65061.500,60001.490,9000