Domingo  26 de Marzo de 2017

La UIA le contestó a Cristina Kirchner: “Nos da mucha tristeza”

Salió a la luz una nueva transcripción de un presunto audio de la ex presidente en la que insulta a los industriales y les desea “que se fundan”.

La UIA le contestó a Cristina Kirchner: “Nos da mucha tristeza”

La difusión de unas nuevas transcripciones de unos presuntos audios entre Cristina Kirchner y Oscar Parrilli dejó como una de sus frases más fuertes el deseo de la ex presidente de que la Unión Industrial Argentina (UIA) “se funda”.

Según la transcripción difundida por Infobae, Parrilli le hace notar a la ex mandataria que la UIA "ya salió a quejarse", en obvia referencia a la política del gobierno de Mauricio Macri. Cristina se exalta: "Pero ellos que se vayan a la concha de su hermana, ojalá se fundan todos".

Juan Carlos Sacco, secretario de la UIA, lamentó las frases atribuidas a Cristina. "Nos da mucha tristeza, desde la Unión Industrial jamás la criticamos en público sin hacerle notar nuestras diferencias previamente y nunca se usaron términos como los que ella está utilizando, aún considerando que es una conversación privada", dijo, en diálogo con Clarín.

Y añadió: "Esos improperios la descalifican. Además, con ese tipo de pensamiento, la ex presidente no ayuda a la democracia. Lo de Cristina es muy triste".

Mirá también

Mantendrán subsidios energéticos en 2021

Esa ecuación será en relación al PBI. Así lo anticipó el secretario de Energía, Darío Martínez, aunque destacó que se podría rever la forma en que se adjudica la ayuda estatal

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000076,500082,5000
DÓLAR BLUE1,6854177,0000181,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,0915-165,4649
EURO0,029991,268991,2961
REAL0,028913,833813,8378
BITCOIN2,048811.750,000011.755,9900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,265830,0000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,639330,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,515232,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,222292,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS-3,44831,681,74
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,282049.024,0800
BOVESPA0,350098.309,1200
DOW JONES-1,440028.606,3100
S&P 500 INDEX-1,63303.483,8100
NASDAQ-1,650011.671,5550
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,4762387,6461385,8090
TRIGO CHICAGO0,2799230,3831229,7400
MAIZ CHICAGO0,6841159,3440158,2614
SOJA ROSARIO1,0886325,0000321,5000
PETROLEO BRENT-1,001642,500042,9300
PETROLEO WTI-0,097840,840040,8800
ORO0,01051.901,00001.900,8000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology