Jueves  23 de Noviembre de 2017

Homenaje a la tripulación del submarino

En el comienzo de la sesión, todos los bloques de la Cámara de Diputados se unieron ayer en un homenaje a los tripulantes del submarino ARA San Juan y un agradecimiento a los países que están ayudando en su búsqueda en el Atlántico sur. "Es nuestra intención como representantes del pueblo de la Nación argentina hacer llegar nuestro más sentido agradecimiento a los 11 países, que pronto serán 12, que colaboran en la búsqueda", destacó con la voz quebrada la secretaria parlamentaria de la bancada PRO, Silvia Lospennato.

Llamativamente, la diputada nombró además uno por uno a los 44 tripulantes de la nave que permanece sin dar señales desde hace una semana, aunque ese listado aún no fue oficializado ni por el Ministerio de Defensa ni por la Armada.

Por el Frente Renovador, Graciela Camaño se sumó al homenaje, e invitó a sus pares a "un minuto de silencio y de oración de pie". Luego, Guillermo Carmona expresó la adhesión del PJ-FPV al reconocimiento. "Oportunamente vamos a buscar que se clarifiquen los hechos, pero hoy los esfuerzos están puestos en el salvataje", señaló.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000069,000074,0000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,1783-108,7417
EURO0,065779,911480,1133
REAL0,113513,190013,2296
BITCOIN2,27449.278,48009.283,2600
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,630329,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-31,250011,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-29,411812,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,075394,0093,00
CUPÓN PBI EN PESOS9,90572,332,12
DISC USD NY5,223970,5067,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL9,008039.758,2000
BOVESPA2,240096.764,8500
DOW JONES1,780025.827,3600
S&P 500 INDEX1,58823.130,0100
NASDAQ2,210010.207,6290
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,5042329,5911327,9376
TRIGO CHICAGO-0,3061179,4930180,0442
MAIZ CHICAGO1,2409136,5103134,8371
SOJA ROSARIO1,5284232,5000229,0000
PETROLEO BRENT0,700943,100042,8000
PETROLEO WTI0,894640,600040,2400
ORO0,34191.790,10001.784,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology