Jueves  23 de Noviembre de 2017

Homenaje a la tripulación del submarino

En el comienzo de la sesión, todos los bloques de la Cámara de Diputados se unieron ayer en un homenaje a los tripulantes del submarino ARA San Juan y un agradecimiento a los países que están ayudando en su búsqueda en el Atlántico sur. "Es nuestra intención como representantes del pueblo de la Nación argentina hacer llegar nuestro más sentido agradecimiento a los 11 países, que pronto serán 12, que colaboran en la búsqueda", destacó con la voz quebrada la secretaria parlamentaria de la bancada PRO, Silvia Lospennato.

Llamativamente, la diputada nombró además uno por uno a los 44 tripulantes de la nave que permanece sin dar señales desde hace una semana, aunque ese listado aún no fue oficializado ni por el Ministerio de Defensa ni por la Armada.

Por el Frente Renovador, Graciela Camaño se sumó al homenaje, e invitó a sus pares a "un minuto de silencio y de oración de pie". Luego, Guillermo Carmona expresó la adhesión del PJ-FPV al reconocimiento. "Oportunamente vamos a buscar que se clarifiquen los hechos, pero hoy los esfuerzos están puestos en el salvataje", señaló.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000077,500083,5000
DÓLAR BLUE-1,6854171,0000175,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,7117-151,2195
EURO0,042791,380191,4348
REAL0,077513,547113,5508
BITCOIN1,643313.482,240013.492,8800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000031,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D0,000031,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D1,492534,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,564180,0078,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,70921,421,41
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,173043.532,7400
BOVESPA1,270095.368,7600
DOW JONES0,520026.519,9500
S&P 500 INDEX1,19473.271,0300
NASDAQ1,640011.004,8680
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,4256386,8194388,4729
TRIGO CHICAGO-0,7803221,9320223,6773
MAIZ CHICAGO-1,1208156,2929158,0645
SOJA ROSARIO-0,4444336,0000337,5000
PETROLEO BRENT-3,859937,610039,1200
PETROLEO WTI-3,530436,070037,3900
ORO-0,61281.865,00001.876,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology