Martes  23 de Abril de 2019

Habilitan a las provincias fondos internacionales fuera del radar del FMI

La Nación negocia con los estados el acceso a créditos convenidos con el BID y la CAF a tasa subsidiada para obra pública que la Casa Rosada no puede utilizar

El Gobierno nacional congeló las posibilidades de nueva obra pública cuando acordó con el Fondo Monetario Internacional alcanzar el déficit cero. A esto se le sumó el cierre de los mercados de crédito internacionales que dejó fuera de juego a las provincias: aunque tuvieran superávit, no podían hacer frente a las elevadas tasas.

En este contexto, los gobernadores y la Casa Rosada empezaron a trabajar en diferentes herramientas para poder encontrar los fondos necesarios para realizar obras que no entre en el radar del FMI. Y aparecieron los "créditos convenidos" con los organismos internacionales.

El Ejecutivo nacional progresa en conversaciones con varios gobernadores para que accedan a créditos a tasa subsidiada que ya tenía firmada la Nación con entidades como la Corporación Andina de Fomento (CAF) o el Banco Interamericano de Desarrollo (BID), y que no podía hacer uso de los mismos.

En este contexto, el lunes pasado se firmó el primer acuerdo para hacer este "puente" con la provincia de Neuquén. El ministro del Interior, Obras Públicas y Vivienda, Rogelio Frigerio, y el gobernador de Neuquén, Omar Gutiérrez, firmaron diversas cartas de intención para garantizar la realización de obras de infraestructura en la provincia.

Aunque Neuquén viene utilizando fondos propios en su plan de obra pública, gracias a los cuantiosos ingresos petroleros por el crecimiento de Vaca Muerta y las regalías que deja en la provincia, la opción de los créditos subsidiados parece ser un buen negocio.

"Estos son créditos a tasa subsidiada que el Gobierno nacional no los puede contabilizar por el acuerdo con el FMI, que la provincia lo toma a partir de proyectos ejecutivos de agua, electricidad, cloacas, acueductos, lo aprueban los organismos multilaterales de crédito y se ejecuta la obra", explicaron en el entorno del reelecto gobernador nuequino. "El crédito tiene un plazo de gracia de tres años, 12 años para devolver el crédito en 25 cuotas semestrales y a una tasa de tasa es Libor 180 días + 1,35% (alrededor de 5%)", agregaron.

Aunque se mencionó que la cifra negociada podría alcanzar los u$s 200 millones, la administración provincial lo negó, y señalaron allí que aún no se puede hablar de fondos porque dependerá de los programas que se aprueben. En principio, los programas que presentará Neuquén estarán destinados a inversión en obra de infraestructura básica, como luz, agua y cloacas, plantas de tratamiento y acueductos.

En la Casa Rosada señalaron que la Nación dispone de alrededor de u$s 2000 millones ya preacordados por la CAF y el BID que se podrían volcar a las provincias, que se deberían hacer cargo de la parte que le corresponde al sector público de las obras y su ejecución. El sistema es bastante simple, una vez aprobados los proyectos el Estado nacional gira los fondos a las provincias y, cuando comienza el proceso de pago, el proceso es inverso. Los estados subnacionales envían los montos de las cuotas del crédito, más los intereses, al Tesoro nacional y el Ejecutivo Nacional se encarga de devolver los préstamos a los organismos multilaterales.

La opción que se presenta ahora es de utilidad para los provincias que tienen cerrada la posibilidad de tomar créditos externos y para el Estado que puede canalizar fondos. Es por eso que las conversaciones no están acortadas a las obras de la provincia de Vaca Muerta.

"Se están desarrollando conversaciones con varios gobernadores para replicar esto. Estamos en tratativas con el gobernador Sergio Casas (La Rioja), también con Alberto Weretilneck (Río Negro) y es algo que ya se hizo con Corrientes", señalaron en el entorno del ministro de Interior, Obras Públicas y Vivienda, Rogelio Frigerio.

Gutiérrez también comprometió que su provincias integrará el Fondo de Garantía de Vivienda Social (Fogaviso). Es el primer distrito que se suma para aportar fondos en el Fogaviso que permitirá garantizar los créditos que los bancos le aporten a los desarrolladores en proyectos de vivienda en las provincias.

No hay comentarios. Se el primero en comentar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000057,500062,5000
DÓLAR BLUE2,621768,000068,5000
DÓLAR CDO C/LIQ0,4770-75,0760
EURO-0,290865,877665,9175
REAL-0,047714,243814,2510
BITCOIN-3,69857.328,19007.330,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000045,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,754456,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,724157,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000047,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,2500162,00160,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,84032,402,38
DISC USD NY0,764379,1078,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,027033.247,3900
BOVESPA1,1100107.496,7300
DOW JONES0,390027.766,2900
S&P 500 INDEX0,21753.103,5400
NASDAQ0,16008.506,2110
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,5827329,1318331,0608
TRIGO CHICAGO0,9823188,8627187,0255
MAIZ CHICAGO0,0000145,0729145,0729
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT-0,531563,630063,9700
PETROLEO WTI-0,938958,030058,5800
ORO0,20501.466,10001.463,1000