Jueves  09 de Enero de 2020

El Ejecutivo confirmó el decreto a estatales: $ 4000 y en dos cuotas

Se hizo oficial el anuncio, que establece el aumento a aquellos que cobran hasta $ 60.000, con los sueldos de febrero y marzo. 

El Ejecutivo confirmó el decreto a estatales: $ 4000 y en dos cuotas

El Gobierno ya firmó el decreto que se publicará este viernes que ordena un incremento de $4.000 para los trabajadores de la administración pública nacional. Tal como adelantó El Cronista Comercial, la suba alcanzará a todos los salarios brutos por debajo de $60 mil. 

El aumento es similar al que se anunció la semana pasada para los trabajadores del sector privado en relación de dependencia.Se cobrarán $ 3000 con los haberes de febrero, a los que se le sumarán $ 1000 en marzo.

La firma del decreto se concretó este jueves y se publicará en el Boletín Oficial mañana. No alcanza a Convenios con cláusulas de reajuste automático. Tal como publicó El Cronista días atrás, el Gobierno apuesta a que el incremento para los estatales nacionales se convierta en una primera referencia para la concesión de una suba a los agentes públicos de provincias y municipios.

En ese caso y más allá de que diversas administraciones otorgaron bonos de fin de año o sumas por única vez a su personal, la idea oficial es que se sumen según sus posibilidades y repliquen el aumento salarial estatal de manera de garantizar una recuperación del consumo.

Sin embargo, varios gobernadores anunciaron que no podrían dar semejante aumento en sus provincias. Así lo confirmó este mediodía el mandatario de Jujuy, Gerardo Morales, tras reunirse con el ministro del Interior, Eduardo de Pedro. El radical acordó un anticipo financiero de $400 millones tras su paso por la Casa Rosada.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,500076,5000
DÓLAR BLUE-5,8824124,0000128,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-4,2031-116,8769
EURO0,419785,424985,4657
REAL0,294913,634713,6379
BITCOIN-0,550611.166,340011.174,5200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,1875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-21,052615,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-20,000016,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,3889109,50108,00
CUPÓN PBI EN PESOS4,58722,282,18
DISC USD NY3,493275,5573,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,209052.504,2100
BOVESPA-2,7500102.829,9600
DOW JONES0,310026.664,4000
S&P 500 INDEX0,04403.294,6100
NASDAQ-0,210010.902,7970
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,7549323,9877329,7748
TRIGO CHICAGO-1,8714187,8522191,4347
MAIZ CHICAGO-2,2835122,1408124,9950
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT0,430444,340044,1500
PETROLEO WTI1,243641,520041,0100
ORO1,62261.997,90001.966,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology