Miércoles  15 de Mayo de 2019

Con el IPC de abril, se habilitará el ajuste por inflación en los balances

Cruzó el límite de 55% anual que habilitaba indexación del balance impositivo

Con el IPC de abril, se habilitará el ajuste por inflación en los balances

Luego de conocerse el dato de inflación de abril, a las empresas se les abre la posibilidad de ajustar sus balances cerrados en abril.

La inflación interanual alcanzó el 55,8% y cruzó el límite de 55%, con el que se habilitaba la indexación del balance impositivo.

Será la primera vez en 26 años en que las empresas puedan hacer el ajuste por inflación de sus balances. Coincide con que el Índice de Precios al Consumidor (IPC) que publicó hoy el Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec) tuvo la cifra más alta en los últimos 28 años, desde que se domó la hiperinflación a mediados de 1991.

El ajuste por inflacion recaería para las empresas que cierren balances en abril y mayo, en caso de que en este mes se mantenga elevada la suba generalizada de los precios de la economía.

En el cuarto mes de cada año hay muy pocas que lo hacen, pero en mayo suelen terminar el ejercicio las aseguradoras. Y en junio lo finalizan, que habrá que ver qué pasa, las empresas agropecuarias.

Ya con una inflación en abril de 3,4% y en mayo una estimada de entre 3% y 3,5%, las aseguradoras y probablemente también las empresas agropecuarias podrán aplicar el ajuste por inflación impositivo y dejar de declarar rentas nominales ficticias en el Impuesto a las Ganancias.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,840356,500060,0000
DÓLAR BLUE-3,333364,750065,2500
DÓLAR CDO C/LIQ1,1070-74,6594
EURO0,415964,967865,2380
REAL0,411614,141414,1976
BITCOIN-1,59607.940,00007.944,4700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000054,8125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,819760,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,806561,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000056,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000132,00132,00
CUPÓN PBI EN PESOS6,00001,591,50
DISC USD NY2,078583,0081,31
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,083031.995,1300
BOVESPA-0,2700105.015,7700
DOW JONES-0,950027.025,8800
S&P 500 INDEX-0,39192.997,9500
NASDAQ-0,83008.156,8530
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,2415343,0944342,2677
TRIGO CHICAGO0,9515194,9254193,0882
MAIZ CHICAGO-1,0766153,7340155,4072
SOJA ROSARIO0,0000243,0000243,0000
PETROLEO BRENT-0,934759,350059,9100
PETROLEO WTI-0,370953,730053,9300
ORO-0,34181.487,20001.492,3000