Jueves  25 de Abril de 2019

Amplían el procesamiento a Cristina Kirchner en la causa de los cuadernos

Lo resolvió el juez federal Claudio Bonadio, que además elevó a $ 80 millones el embargo contra la ex presidenta. La medida también alcanza al ex funcionario de Planificación Roberto Baratta

Amplían el procesamiento a Cristina Kirchner en la causa de los cuadernos

El juez federal Claudio Bonadio amplió hoy el procesamiento con prisión preventiva a la ex presidenta Cristina Kirchner en la causa por los denominados ‘Cuadernos de la corrupción K’ por otros cinco casos de cohecho, y elevó el embargo en su contra a 80 millones de pesos.

En la misma resolución, el magistrado también amplió los procesamientos del detenido ex secretario de Coordinación del ex Ministerio de Planificación Federal Roberto Baratta, y otros procesados en la causa, como el también empresario Gerardo Ferreyra, de Electroingeniería, quien está en prisión.

Bonadio decidió "ampliar el procesamiento" de la senadora nacional por otros cinco episodios de "cohecho pasivo" como coautora, que se sumaron a los hechos por los que ya fue procesada.

También dispuso mantener la prisión preventiva impuesta a la ex presidenta cuando quedó procesada por primera vez en la causa, el 17 de septiembre del año pasado, "que se hará efectiva cuando el Senado de la Nación apruebe su desafuero, o bien, cuando cesen sus fueros".

Además amplió el embargo a 80 millones de pesos.

La decisión recayó además sobre Baratta, el ex jefe del remisero autor de los cuadernos de la corrupción Oscar Centeno. En el caso del ex funcionario del ex Ministerio de Planificación Federal, su embargo quedó fijado en 50 millones de pesos.

Los cinco hechos se desprenden de los escritos de Centeno y refieren a otros cinco pagos de sobornos atribuidos a empresarios de la obra pública.

En lo referido a la ex presidenta, el magistrado sostuvo que el "desconocimiento de los sucesos que fue alegado en su presentación se vuelve más inverosímil aún si se tiene en cuenta que el destinatario del dinero recolectado en el ámbito del ministerio señalado era el secretario privado de la Presidencia, y este era entregado, principalmente, en un domicilio de su propiedad (Uruguay 1306, de esta ciudad), como también en la Quinta Presidencial de Olivos".

La ex presidenta deberá notificarse en persona de esta decisión cuando regrese de su viaje a Cuba, advirtió el juez en el fallo.

Cristina Kirchner ya estaba procesada como supuesta jefa de una asociación ilícita en esta causa.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000069,000074,0000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5887-108,7417
EURO0,015680,033580,0731
REAL0,841513,318913,3258
BITCOIN-1,04349.245,82009.250,6800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-31,250011,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-29,411812,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000094,0094,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,332,33
DISC USD NY0,000070,5070,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000043.339,6900
BOVESPA-0,380098.937,1600
DOW JONES0,000026.287,0300
S&P 500 INDEX0,00003.179,7200
NASDAQ0,000010.433,6500
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,2226329,4074330,1422
TRIGO CHICAGO0,0000179,8605179,8605
MAIZ CHICAGO-1,0101135,0340136,4119
SOJA ROSARIO0,0000232,0000232,0000
PETROLEO BRENT-0,394442,930043,1000
PETROLEO WTI-0,713840,340040,6300
ORO-0,13981.786,00001.788,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology