Jueves  10 de Junio de 2010

Denuncian que faltan billetes de $ 10 y $20 en cajeros automáticos

Aseguran que esto afecta en mayor medida a los beneficiarios de planes sociales de bajos recursos.

Los billetes de 10 y $ 20 comenzaron a escasear en los últimos días en los cajeros automáticos de los bancos porteños, los cuales prácticamente ofrecen sólo extracciones de múltiplos de 100.

Según pudo comprobar DyN en una recorrida por el microcentro porteño, los cajeros en su gran mayoría entregan billetes de $ 100, y en menor cantidad, de $ 50.

A raíz de esto, se consultó a la defensora del Cliente Bancario, Graciela Muñiz, quien luego de un relevamiento en diferentes sucursales bancarias ubicadas en distintos barrios de la ciudad corroboró la escasez de billetes de baja denominación.

“Estamos viendo con preocupación que los cajeros automáticos sólo entregan billetes de 100 y $ 50, y no de baja denominación, perjudicando a los sectores más vulnerables que reciben alguna ayuda social”, subrayó Muñiz a esta agencia.

El relevamiento incluyó cajeros como el del Poder Judicial en Retiro, en Avenida de los Inmigrantes 1950; otro en Cabildo 3061, en Núñez; uno en Nogoyá 3174, en Villa del Parque; en Bernardo de Irigoyen 320, Montserrat; en Avenida Belgrano 980, San Telmo; y esa misma avenida al 1715, en San Cristóbal.

Además, Muñiz destacó que “por esta situación se ha comprobado que los mayores perjudicados son personas beneficiarias de programas sociales”.

En ese sentido, el informe da cuenta del caso de un beneficiario de un subsidio habitacional del gobierno porteño, a quien se le otorgan 700 pesos, acreditados en una tarjeta de crédito prepaga.

Sobre ésta, el banco realiza un débito de $ 2,18 bajo un “inentendible” concepto SDO.ULT.RES que por falta de billetes de $ 10 le impide retirar el total de lo depositado a través del cajero automático.

Además, el beneficiario no tiene la posibilidad de retirar este subsidio por ventanilla, según lo estableció el convenio suscripto por la entidad bancaria y el gobierno porteño.

Desde la Defensoría convocaron a quienes deseen realizar una denuncia o queja sobre el accionar de los bancos, financieras, mutuales y cooperativas a hacerlo en Piedras 445, piso 5, de lunes a viernes de 10 a 18, al teléfono 4338 5550, interno 5553 ó 5554 o través del correo electrónico gmuniz@defensoria.org.ar

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,300377,500083,5000
DÓLAR BLUE2,6316191,0000195,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-5,2124-171,6253
EURO0,059392,642592,6975
REAL0,059013,901313,9061
BITCOIN-0,585912.899,090012.907,1900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,392231,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,174630,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,941233,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)5,618094,0089,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,59171,701,69
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,628051.671,5600
BOVESPA-0,6500101.917,7300
DOW JONES-0,100028.363,6600
S&P 500 INDEX0,34463.453,4900
NASDAQ0,370011.506,0060
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,2107399,3123394,5356
TRIGO CHICAGO1,8868233,1388228,8215
MAIZ CHICAGO0,9009165,3477163,8714
SOJA ROSARIO0,0000342,0000342,0000
PETROLEO BRENT-1,813541,690042,4600
PETROLEO WTI-2,313039,700040,6400
ORO-0,01051.900,90001.901,1000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology