Miércoles  30 de Enero de 2008

Asumió Marcó del Pont en clima antifinanciero

En el acto de asunción de la titular del Banco Nación no se escatimaron críticas y pases de factura al sistema financiero doméstico.

En medio de un ambiente de claro corte productivista, asumió Mercedes Marcó del Pont al frente del Banco de la Nación Argentina (BNA).

La flamante funcionaria dijo que la entidad adquirirá un “nuevo rol”, asegurando “liquidez para salir a prestar a la productividad” y poniéndose “al servicio del proceso de reindustrialización del país”.

Marcó del Pont señaló que, durante su gestión, va a “reorientar al banco para ser una institución rectora del crédito a la producción y la inversión, sobre todo hacia las pequeñas y medianas empresas”.

“Esa situación nació de otro paradigma de política económica que tiene que ver con esta elaboración productiva. Somos más solventes porque el país es solvente”, resaltó la funcionaria en el acto que presidió el jefe de Gabinete, Alberto Fernández.

Sin ahorrar críticas al mercado, Fernández, aseguró que “el sistema financiero le adeuda mucho a la Argentina”, ya que “hace mucho que ha dejado de prestarle a la productividad”, por lo que consideró que “de una vez por todas tiene que hacer algo para que esto empiece a ocurrir”.

Calificandola como “una amiga a la que respeto y quiero muchísimo y una economista joven y brillante”, el jefe de Gabinete se dirigió a la nueva presidenta de la principal entidad financiera oficial.

“Es muy bueno para el país tener una presidenta como Mercedes Marcó del Pont, que le dará su propia impronta a una entidad que forma parte de un sistema financiero que le adeuda mucho a la Argentina.

Fernández presidió el acto de puesta en funciones de la nueva presidenta del Banco Nación (BNA), Mercedes Marcó del Pont, al que asistieron los ministros de Economía, Martín Lousteau, de Trabajo, Carlos T

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology