Relevamiento privado

Una familia porteña necesitó $125.000 para vivir en febrero

Los aumentos más relevantes del mes fueron los de las carnes (11,79%), frutas y verduras (6,57%) y los medicamentos (4,02%). En tanto, la inflación se ubicó en el orden del 2,21%.

Una familia tipo de clase media necesitó en febrero un presupuesto de $125.048,38. Este monto es para afrontar los gastos de servicios básicos para el hogar (77%) y producto de consumo masivo (23%), en el ámbito de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Así lo estimó el relevamiento de precios mensual que realiza el Centro de Educación Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC).

Los aumentos más relevantes en el rubro de productos de consumo masivo fueron los de las carnes (11,79%), frutas y verduras (6,57%) y comestibles envasados (2,66%). En cuanto a los servicios básicos, los incrementos más resonantes fueron los medicamentos (4,02%) y combustibles (2,80%).

El relevamiento incluye, entre varios ítems, el alquiler de vivienda, los gastos de un auto de 10 años de antigüedad, el abono de medicina prepaga, la cuota de un colegio privado de dos niños y el abono familiar en un club.

Es con estos elementos relevados que se desprende el dato que una familia necesitó en febrero $4.168,27 diarios para afrontar los gastos mensuales; $999,59 son para adquirir productos de consumo masivo y $3.168,68 para contratar los servicios básicos del hogar.

La inflación en marzo se arrima de nuevo al 4% y pone en jaque la meta del Gobierno

En tanto, la inflación de febrero se ubicó en el orden del 2,21% mientras que la variación de precios interanual fue 28,65%.

Del total de 50 productos relevados de la canasta, se incluyen 20 productos que se encuentran en el Acuerdo de "Precios Cuidados" celebrado con el Gobierno Nacional, con vigencia desde el 07/01/2020 - versión AMBA-, de duración anual y revisiones trimestrales).

En tanto, en una comparación interanual, se han detectado también subas siderales en un mismo producto como en el kilo de naranjas que se encareció 250,14% (costaba $44,38 en marzo de 2020 y actualmente vale $155,41). En tanto, el kilo de batatas pasó de $43,29 a $114,49, lo que representa una variación de 164,46% en un año. El kilo de cebolla blanca valía $39,82 hace un año, mientras que ahora está $89,38 (124,48% más caro).

Los únicos productos que bajaron de precio respecto al año pasado fueron el Shampoo 1L Plusbelle ($145,79 en marzo de 2020 y $128,95 actualmente, lo que significa una baja de -11,55%) y el Acondicionador para cabello 1L Plusbelle que costaba $143,74 y ahora se encuentra en $130,57, un -9,16% menos.

Tags relacionados
Noticias del día

Compartí tus comentarios