AYUDA ESTATAL

¿Dónde inscribirse para el IFE 5 ANSES? Estas son las oficinas para anotarse al bono de $ 45.000

El organismo que encabeza Fernanda Raverta continúa con la inscripción al Refuerzo Alimentario para adultos sin ingresos formales. Dónde puedo anotarme.

La Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES) avanza con la inscripción para el bono IFE 5, de $ 45.000, formalmente denominado Refuerzo Alimentario para adultos de entre 18 a 64 años sin ingresos registrados.

La ayuda, que se abonará en dos cuotas de $ 22.500, comenzará a pagarse desde el lunes 14 de noviembre según la terminación del DNI, según informaron desde el organismo que comanda Fernanda Raverta.

IFE 5: ANSES explicó por qué algunos no recibirán el bono de $ 45.000

Bono ANSES de hasta $ 13.400 a partir de noviembre: cómo cobrarlo y qué grupos están incluidos

El IFE 5 ya fue solicitado por casi un millón de personas de las cuáles más de 500 mil recibieron aprobación. Cómo es el trámite y los horarios de atención para realizarlo.

BONO IFE 5: A QUÉ HORA ABRE ANSES, OFICINA POR OFICINA

La ANSES cuenta con más de 400 oficinas de atención presencial distribuidas en todo el país, con horarios que varían dependiendo del lugar apertura que difieren según la localidad.

Con un inicio de atención que puede variar de las 6.30 a las 8.30, hay dependencias en todo el país. A continuación podés ver en el listado ordenado alfabéticamente cuál es la oficinal que corresponde a tu localidad.

NOMBRE DIRECCION HORARIO LOCALIDAD PROVINCIA
25 DE MAYO Calle 10 Nº 1145 08.30 a 14.30hs 25 de Mayo Buenos Aires
25 DE MAYO Gral pico y Eduardo Castex S/N 08.00 a 14.00hs Santa Isabel La Pampa
9 DE JULIO Libertad 1102 08.30 a 14.30hs 9 de Julio Buenos Aires
ABRA PAMPA Gob. Tello y J.D. Perón 08.00 a 14.00hs Abra Pampa Jujuy
AIMOGASTA 9 de Julio y San Martín 08.00 a 14.00hs Aimogasta La Rioja
ALBERTI 10 de junio 167 08.30 a 14.30hs Alberti Buenos Aires
ALTA GRACIA Pte. Perón 1997 08.00 a 14.00hs Alta Gracia Córdoba
AMEGHINO Sarmiento 414 (Calle 5) e/ 32 y34 08.30 a 14.30hs Ameghino Buenos Aires
AMÉRICA Sarmiento 359, PB 08.00 a 14.00hs América Buenos Aires
AÑATUYA Chacabuco 256 08.00 a 14.00hs Añatuya Santiago del Estero
ARRECIFES Av. Merlassino 141 08.30 a 14.30hs Arrecifes Buenos Aires
ASCENSIÓN Libertad 12 08.30 a 14.30hs Ascensión Buenos Aires
AVELLANEDA French 58 08.30 a 14.30hs Avellaneda Buenos Aires
AYACUCHO Güemes 664 08.30 a 14.30hs Ayacucho Buenos Aires
AZUL Av. Pte. Perón 425 08.30 a 14.30hs Azul Buenos Aires
BAHÍA BLANCA Brown 180 08.30 a 14.30hs Bahía Blanca Buenos Aires
BAHÍA BLANCA II Av. Colón 279 08.30 a 14.30hs Bahía Blanca Buenos Aires
BALCARCE Calle 16 y 17 08.30 a 14.30hs Balcarce Buenos Aires
BARADERO Anchorena 1127 08.30 a 14.30hs Baradero Buenos Aires
BARRACAS Av. Regimiento de Patricios 939 08.30 a 14.30hs Barracas CABA
BATÁN Colectora Ruta 88 y Calle 149 08.30 a 14.30hs Batán Buenos Aires
BELÉN Coronel Daza 69 08.00 a 14.00hs Belén Catamarca
BELL VILLE Tucumán 290 08.00 a 14.00hs Bell Ville Córdoba
BENITO JUÁREZ Santana Zabalza 93 / 97 08.30 a 14.30hs Benito Juárez Buenos Aires
BERAZATEGUI Calle 148 Nº 750 e/ 7 y 8 08.30 a 14.30hs Berazategui Buenos Aires
BERISSO Montevideo y Nueva York, edificio 110 (Polígono Industrial) 08.30 a 14.30hs Berisso Buenos Aires
BERNAL Av. Dardo Rocha 501 08.30 a 14.30hs Bernal Buenos Aires
BERNARDO DE IRIGOYEN Ruta Nacional 14, Terminal de ómnibus, Local 21 06.30 a 12.30hs Bernardo de Irigoyen Misiones
BICENTENARIO Mitre 58 Oeste 08.00 a 14.00hs San Juan Capital San Juan
BOLÍVAR Alvear 150 08.30 a 14.30hs Bolívar Buenos Aires
BOSQUES (FLORENCIO VARELA II) Av. Luján 1071 08.30 a 14.30hs Bosques Buenos Aires
BRAGADO Av. Rivadavia 975 08.30 a 14.30hs Bragado Buenos Aires
BURZACO Av. Hipólito Yrigoyen 14926/30 08.30 a 14.30hs Burzaco Buenos Aires
CACHI Av. Gral. M. de Güemes e/ R. de Los Llanos y B. Zorrilla 08.00 a 14.00hs Cachi Salta
CAFAYATE Vicario Toscano 207 08.00 a 14.00hs Cafayate Salta
CALETA OLIVIA José Hernández 1533 08.00 a 14.00hs Caleta Olivia Santa Cruz
CALINGASTA Av. Las Heras S/N (casi Pte. Roca) Distrito Barreal 08.00 a 14.00hs Calingasta San Juan
CAMPANA Mitre 1265 08.30 a 14.30hs Campana Buenos Aires
CAÑADA DE GÓMEZ Ocampo 1690 08.00 a 14.00hs Cañada de Gómez Santa Fe
CAÑUELAS Del Carmen 690 08.30 a 14.30hs Cañuelas Buenos Aires
CAPITÁN SARMIENTO San Martín 137 08.30 a 14.30hs Capitán Sarmiento Buenos Aires
CARHUÉ Pellegrini 966 08.30 a 14.30hs Carhué Buenos Aires
CARLOS CASARES Avenida 9 de Julio 504 esquina Córdoba 08.30 a 14.30hs Carlos Casares Buenos Aires
CARLOS TEJEDOR Piransola 130 08.30 a 14.30hs Carlos Tejedor Buenos Aires
CARMEN DE ARECO M. Moreno 541 08.30 a 14.30hs Carmen de Areco Buenos Aires
CARMEN DE PATAGONES Garibaldi 311 08.30 a 14.30hs Carmen de Patagones Buenos Aires
CASBAS San Martin 216 08.30 a 14.30hs Casbas Buenos Aires
CASILDA Bv. Lisandro de La Torre 2167 08.00 a 14.00hs Casilda Santa Fe
CASTELLI 25 de Mayo y Rivadavia 08.30 a 14.30hs Castelli Buenos Aires
CATAMARCA San Martín 201 y Ayacucho 08.00 a 14.00hs San Fernando del Valle de Catamarca Catamarca
CAUCETE Terminal de ómnibus 08.00 a 14.00hs Caucete San Juan
CENTRO Av. Córdoba 1118 08.30 a 14.30hs Retiro CABA
CERES Av. Vicente Casares 98 08.00 a 14.00hs Ceres Santa Fe
CHACABUCO Sarmiento 95 y Cervantes 08.30 a 14.30hs Chacabuco Buenos Aires
CHAJARÍ Urquiza 1298 08.00 a 14.00hs Chajarí Entre Rios
CHAMICAL Longeville y Castro Barros 08.00 a 14.00hs Chamical La Rioja
CHARATA Moreno 474 06.30 a 12.30hs Charata Chaco
CHASCOMÚS Av. Lastra 264 08.30 a 14.30hs Chascomús Buenos Aires
CHEPES 9 de Julio y 25 de Mayo 08.00 a 14.00hs Chepes La Rioja
CHILECITO 25 de Mayo 230 08.00 a 14.00hs Chilecito La Rioja
CHIMBAS 25 de Mayo 1187 08.00 a 14.00hs Chimbas San Juan
CHIVILCOY Av. Villarino 99 esquina Balcarce 08.30 a 14.30hs Chivilcoy Buenos Aires
CHOELE CHOEL Avellaneda 360 08.00 a 14.00hs Choele Choel Río Negro
CHOS MALAL Av. Estanislao López y Urquiza 08.00 a 14.00hs Chos Malal Neuquén
CIPOLLETTI Esmeralda 1017 08.00 a 14.00hs Cipolletti Río Negro
CITY BELL Av. Camino Centenario 2493 08.30 a 14.30hs Gonnet Buenos Aires
CIUDADELA Maldonado 175 08.30 a 14.30hs Tres de Febrero Buenos Aires
CLORINDA 12 de Octubre 888 06.30 a 12.30hs Clorinda Formosa
COLÓN Calle 48 N° 900 y Calle 19 08.30 a 14.30hs Colón Buenos Aires
COMODORO RIVADAVIA San Martín 1543 08.00 a 14.00hs Comodoro Rivadavia Chubut
CONCEPCIÓN 24 de Septiembre 1308 08.00 a 14.00hs Concepción de Tucumán Tucumán
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY España 51 08.00 a 14.00hs Concepción del Uruguay Entre Rios
CONCORDIA H. Yrigoyen 487 08.00 a 14.00hs Concordia Entre Rios
CONCORDIA II Buenos Aires 240 08.00 a 14.00hs Concordia Entre Rios
CONSTITUCIÓN Avenida Brasil 1110 08.00 a 18.00hs Caba CABA
CÓRDOBA Rivadavia Nº 6 / 8 / 10 PB 08.00 a 14.00hs Córdoba Córdoba
CÓRDOBA II Avellaneda 490 08.00 a 14.00hs Córdoba Córdoba
CÓRDOBA III Av. de Mayo 1261 08.00 a 14.00hs Villa El Libertador Córdoba
CORONEL BRANDSEN Av. Mitre 265 08.30 a 14.30hs Brandsen Buenos Aires
CORONEL DORREGO Av. Santagada 914 08.30 a 14.30hs Coronel Dorrego Buenos Aires
CORONEL PRINGLES Belgrano Nº 604 08.30 a 14.30hs Coronel Pringles Buenos Aires
CORONEL SUÁREZ Rivadavia 53 08.30 a 14.30hs Coronel Suárez Buenos Aires
CORONEL VIDAL Gral. Paz 534 08.30 a 14.30hs Coronel Vidal Buenos Aires
CORRIENTES Av. Armenia 3850 06.30 a 12.30hs Corrientes Corrientes
COSQUÍN San Luis 649 08.00 a 14.00hs Cosquín Córdoba
CRUZ DEL EJE San Martín 15 08.00 a 14.00hs Cruz del Eje Córdoba
CURUZU CUATIÁ Berón de Astrada 961 06.30 a 12.30hs Cururú Cuatiá Corrientes
CUTRAL CÓ Alem 393 Esq. Olascoaga 08.00 a 14.00hs Cutral Có Neuquén
DAIREAUX Pellegrini 530 08.30 a 14.30hs Daireaux Buenos Aires
DARREGUEIRA 25 de Mayo 58 08.30 a 14.30hs Darregueira Buenos Aires
DEAN FUNES Av. Hipólito Irigoyen 389 08.00 a 14.00hs Dean Funes Córdoba
DEL VISO Juan Ramón Giménez 1095 08.30 a 14.30hs Pilar Buenos Aires
DOLORES Manuel Rico 47 08.30 a 14.30hs Dolores Buenos Aires
EL BOLSÓN Paso 419 08.00 a 14.00hs El Bolsón Río Negro
EL CALAFATE Comandante Espora 175 - Local 1 08.00 a 14.00hs El Calafate Santa Cruz
EL CARRIL Genera Güemes 960 08.00 a 14.00hs El Carril Salta
EL PALOMAR Madariaga 501/505 08.30 a 14.30hs Palomar Buenos Aires
EL TALAR Colectora Oeste Km 30,8 e/ 197 y Venezuela 08.30 a 14.30hs Tigre Buenos Aires
ELDORADO La Colina 1567 06.30 a 12.30hs Eldorado Misiones
ENSENADA La Merced 183 08.30 a 14.30hs Ensenada Buenos Aires
ESCOBAR Av. Eugenia Tapia de Cruz 1139 08.30 a 14.30hs Escobar Buenos Aires
ESPERANZA Gobernador Crespo 1938 08.00 a 14.00hs Esperanza Santa Fe
ESQUEL 9 de Julio 740 08.00 a 14.00hs Esquel Chubut
EXALTACIÓN DE LA CRUZ Mateo Casco 666 08.30 a 14.30hs Exaltación de La Cruz Buenos Aires
EZEIZA Esteban Echeverría 62 08.00 a 14.00hs Ezeiza Buenos Aires
FIRMAT Av. Santa Fe 1595 08.00 a 14.00hs Firmat Santa Fe
FLORENCIO VARELA Av. San Martín 3380 08.30 a 14.30hs Florencio Varela Buenos Aires
FLORES Av. Eva Perón 3799 08.30 a 14.30hs Caba CABA
FLORES II Av. Rivadavia 7451 08.30 a 14.30hs Caba CABA
FLORESTA Av. Segurola 1129 / 33 08.30 a 14.30hs Caba CABA
FONTANA Moreno 4520 06.30 a 12.30hs Fontana Chaco
FORMOSA Av. Gutnisky 2538 06.30 a 12.30hs Formosa Formosa
FRÍAS Rivadavia 444 08.00 a 14.00hs Frías Santiago del Estero
GÁLVEZ Lisandro de La Torre 234 08.00 a 14.00hs Gálvez Santa Fe
GARIN Boulevard Presidente Perón 225, Escobar 08.30 a 14.30hs Escobar Buenos Aires
GENERAL ACHA Avellaneda 536 08.00 a 14.00hs General Acha La Pampa
GENERAL ALVEAR Sarmiento y Perón 08.30 a 14.30hs General Alvear Buenos Aires
GENERAL ALVEAR Ameghino 74 08.00 a 14.00hs General Alvear Mendoza
GENERAL BELGRANO Guido 498 08.30 a 14.30hs General Belgrano Buenos Aires
GENERAL DANIEL CERRI Gutiérrez 379 08.30 a 14.30hs General Daniel Cerri Buenos Aires
GENERAL GÜEMES Alberdi 58 07.30 a 13.30hs General Güemes Salta
GENERAL GUIDO Anselmo Cepeda 150 08.30 a 14.30hs General Guido Buenos Aires
GENERAL LAMADRID San Martín 666 08.30 a 14.30hs General Lamadrid Buenos Aires
GENERAL LAVALLE Arturo de La Serna 1192 08.30 a 14.30hs General Lavalle Buenos Aires
GENERAL MADARIAGA Martínez Guerrero 1850 08.30 a 14.30hs General Madariaga Buenos Aires
GENERAL PICO Calle 2 Nº 826 08.00 a 14.00hs General Pico La Pampa
GENERAL PINTO Alsina 464 08.30 a 14.30hs General Pinto Buenos Aires
GENERAL ROCA La Pampa 1444 08.00 a 14.00hs General Roca Río Negro
GENERAL RODRIGUEZ Almirante Brown 52 08.30 a 14.30hs General Rodríguez Buenos Aires
GENERAL SAN MARTÍN Av. Alte. Brown y Belgrano 06.30 a 12.30hs General San Martín Chaco
GENERAL VILLEGAS Rivadavia 907 esquina Pueyrredón 08.30 a 14.30hs General Villegas Buenos Aires
GOBERNADOR GREGORES Aurora Tico 46 Gobernador Gregores Santa Cruz
GOBERNADOR VIRASORO Ferre 2836 06.30 a 12.30hs Gobernador Virasoro Corrientes
GODOY CRUZ San Martí Sur 23 08.00 a 14.00hs Godoy Cruz Mendoza
GONZÁLEZ CATÁN José María Moreno e/ José Equiza y Simón Pérez 08.30 a 14.30hs La Matanza Buenos Aires
GONZALEZ CHAVES Juan Elicagaray 353 08.30 a 14.30hs Gonzales Chaves Buenos Aires
GOYA José E. Gómez 698 06.30 a 12.30hs Goya Corrientes
GRANADERO BAIGORRIA Av. San Martín 2281 - Local 2 y 3 08.00 a 14.00hs Granadero Baigorria Santa Fe
GUALEGUAY Segundo Gianello 200 08.00 a 14.00hs Gualeguay Entre Rios
GUALEGUAYCHÚ San Martín 1024 08.00 a 14.00hs Gualeguaychú Entre Rios
GUATRACHÉ Simón Bolivar 267 08.00 a 14.00hs Guatraché La Pampa
GUAYMALLÉN Godoy Cruz 1533 08.00 a 14.00hs San Jose Mendoza
HENDERSON Colón 716 08.30 a 14.30hs Henderson Buenos Aires
HUINCA RENANCO Suipacha 462 08.00 a 14.00hs Huinca Renaco Córdoba
HUMAHUACA Buenos Aires 630 PB 08.00 a 14.00hs Humahuaca Jujuy
HURLINGHAM Av. Pedro Díaz 999 08.30 a 14.30hs Hurlingham Buenos Aires
INGENIERO JACOBACCI Martín Coronado 635 08.00 a 14.00hs Ingeniero Jacobacci Río Negro
INGENIERO JUÁREZ Av. Deguen e/ Fernando Anaquin y Mendoza 06.30 a 12.30hs Ingeniero Juárez Formosa
INGENIERO LUIGGI Tucumán 260 08.00 a 14.00hs Ingeniero Luiggi La Pampa
INGENIERO WHITE Belgrano 3741 08.30 a 14.30hs Ingeniero White Buenos Aires
INTENDENTE ALVEAR Diagonal Ameghino 77 08.00 a 14.00hs Intendente Alvear La Pampa
ISIDRO CASANOVA Asunción 5745 08.30 a 14.30hs La Matanza Buenos Aires
ITUZAINGÓ Zufriategui 758 08.30 a 14.30hs Ituzaingó Buenos Aires
ITUZAINGÓ 3 de Abril 1571 06.30 a 12.30hs Ituzaingó Corrientes
JÁCHAL Juan de Echegaray 271 08.00 a 14.00hs Jáchal San Juan
JESÚS MARÍA Almafuerte 151 08.00 a 14.00hs Jesús María Córdoba
JOAQUIN V. GONZÁLEZ Hipólito Yrigoyen 442 08.00 a 14.00hs Joaquin V. González Salta
JOSÉ C. PAZ Presidente Perón 5098 08.30 a 14.30hs José C. Paz Buenos Aires
JOSE LEÓN SUAREZ Calle Roldan 2884 08.30 a 14.30hs José León Suarez Buenos Aires
JUAN JOSE CASTELLI Av. Perón 470 06.30 a 12.30hs Castelli Chaco
JUJUY Curupaití 297 08.00 a 14.00hs San Salvador de Jujuy Jujuy
JUNÍN Winter 84 08.00 a 14.00hs Junín Buenos Aires
JUNÍN II Rioja 539 08.30 a 14.30hs Junín Buenos Aires
LA BANDA República del Líbano 285 08.00 a 14.00hs La Banda Santiago del Estero
LA EMILIA Alberto Gonzalez S/N y Heráclito Ferreyra 08.30 a 14.30hs San Nicolás Buenos Aires
LA PAZ 3 de Febrero y 9 de Julio 08.00 a 14.00hs La Paz Entre Rios
LA PLATA I Calle 9 Nº 1279 08.30 a 14.30hs La Plata Buenos Aires
LA PLATA II Plaza Paso 170/175 e/13 y 44 08.30 a 14.30hs La Plata Buenos Aires
LA QUIACA Rivadavia S/N (Edificio Municipal) 08.00 a 14.00hs La Quiaca Jujuy
LA RIOJA Pelagio B. Luna 545 08.00 a 14.00hs La Rioja La Rioja
LA TABLADA Av. Crovara 2283 e/ Pringles y Bolívar 08.30 a 14.30hs La Tablada Buenos Aires
LABOULAYE Av. Independencia 678 08.00 a 14.00hs Laboulaye Córdoba
LAFERRERE Olmos 2685 08.30 a 14.30hs Laferrere Buenos Aires
LANÚS Hipólito Yrigoyen 5060 08.30 a 14.30hs Lanús Buenos Aires
LAPRIDA Rivadavia 1301 y Mariano J. Pereyra 08.30 a 14.30hs Laprida Buenos Aires
LAS BREÑAS Víctor Mercante 892 06.30 a 12.30hs Las Breñas Chaco
LAS CATITAS Emilio Civit 104 08.00 a 14.00hs Las Catitas Mendoza
LAS FLORES San Martín 614 08.30 a 14.30hs Las Flores Buenos Aires
LAS HERAS Belgrano 174 08.30 a 14.30hs Las Heras Buenos Aires
LAS HERAS Rivadavia 687 08.00 a 14.00hs Las Heras Mendoza
LAS HERAS San Martín 219 08.00 a 14.00hs Las Heras Santa Cruz
LAS LOMITAS 9 de Julio 140 06.30 a 12.30hs Las Lomitas Formosa
LAS PAREJAS Calle 19 940 Dto Belgrano Santa Fe
LAVALLE Juan Domingo Perón Nº 75 - Local 5 08.00 a 14.00hs Lavalle Mendoza
LEONES Blvd. Mitre 1181 08.00 a 14.00hs Leones Córdoba
LEZAMA San Martín 215 08.30 a 14.30hs Lezama Buenos Aires
LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN Independencia 272 08.00 a 14.00hs Libertador General San Martín Jujuy
LINCOLN San Martín 1273 08.30 a 14.30hs Lincoln Buenos Aires
LINIERS Av. General Paz 10658 08.30 a 14.30hs Liniers CABA
LOBERÍA Avenida San Martin 378 08.30 a 14.30hs Lobería Buenos Aires
LOBOS Necochea 244 08.00 a 14.30hs Lobos Buenos Aires
LOMAS DE ZAMORA Hipólito Yrigoyen 7550 08.30 a 14.30hs Banfield Buenos Aires
LONGCHAMPS Carlos Diehl 1765 08.30 a 14.30hs Longchamps Buenos Aires
LOS ANTIGUOS Av. 11 de Julio S/N 08.00 a 14.00hs Los Antiguos Santa Cruz
LOS HORNOS Calle 143 Nº 1647 e/ 65 y 66 08.30 a 14.30hs Los Hornos Buenos Aires
LOS TOLDOS Av. San Martin 337 08.30 a 14.30hs Los Toldos Buenos Aires
LUJÁN Almirante Brown 244 08.30 a 14.30hs Luján Buenos Aires
MAGDALENA Chacabuco 775 08.30 a 14.30hs Magdalena Buenos Aires
MAIPÚ Julian Lynch 641 08.30 a 14.30hs Maipú Buenos Aires
MAIPÚ España 71 08.00 a 14.00hs Maipú Mendoza
MALARGÜE Saturnino Torres 225 08.00 a 14.00hs Malargüe Mendoza
MALVINAS ARGENTINAS Seguí 1702 y Luis Vernet 08.30 a 14.30hs Grand Bourg Buenos Aires
MAR DE AJO Jorge Newbery 1487 08.00 a 14.00hs Mar de Ajó Buenos Aires
MAR DEL PLATA Av. Pedro Luro 4942 08.30 a 14.30hs Mar del Plata Buenos Aires
MAR DEL PLATA CONSTITUCIÓN Av. Constitución 6145 08.30 a 14.30hs Mar del Plata Buenos Aires
MAR DEL PLATA PUERTO Rondeau 670 y Ayolas - Puerto 08.30 a 14.30hs Mar del Plata Buenos Aires
MAR DEL PLATA SUR Av. Independencia 3151 08.30 a 14.30hs Mar del Plata Buenos Aires
MARCOS PAZ Libertad 2099 08.00 a 14.00hs Marcos Paz Buenos Aires
MENDOZA Eusebio Blanco 450 08.00 a 14.00hs Mendoza Mendoza
MERCADO CENTRAL Av. de Circunvalación y Calle del Fruto 08.30 a 14.30hs La Matanza Buenos Aires
MERCEDES Calle 29 N° 817 esquina 34 08.30 a 14.30hs Mercedes Buenos Aires
MERCEDES Plácido Martínez 1266 06.30 a 12.30hs Mercedes Corrientes
MERLO Sarandí 670 08.30 a 14.30hs Merlo Buenos Aires
METÁN Gral. Güemes 202 (E) 08.00 a 14.00hs San José de Metán Salta
MIRAMAR Calle 17 e/ 32 y 34 08.30 a 14.30hs Miramar Buenos Aires
MONSERRAT México 270 08.30 a 14.30hs Monserrat CABA
MONTE CASEROS Colón 1640 06.30 a 12.30hs Monte Caseros Corrientes
MONTE GRANDE Av. Enrique Santa Marina 137 08.30 a 14.30hs Monte Grande Buenos Aires
MONTE HERMOSO Bahía Blanca 354 08.30 a 14.30hs Monte Hermoso Buenos Aires
MONTE QUEMADO Cabildo 148 e/ San Martín y M. Moreno 08.00 a 14.00hs Monte Quemado Santiago del Estero
MONTEROS Marco Alurralde 187 08.00 a 14.00hs Monteros Tucumán
MONTERRICO Av. 9 de Julio y 23 de Agosto 08.00 a 14.00hs Jujuy Jujuy
MORENO Boulevard Alcorta 2438 08.30 a 14.30hs Moreno Buenos Aires
MORÓN Crisólogo Larralde 514 08.30 a 14.30hs Morón Buenos Aires
MUNRO Gervasio Méndez 3175 08.00 a 14.00hs Munro Buenos Aires
NAVARRO Calle 26 Nº 330 08.30 a 14.30hs Navarro Buenos Aires
NECOCHEA Calle 59 Nº 2940 08.30 a 14.30hs Necochea Buenos Aires
NEUQUÉN Córdoba 65 Pb 08.00 a 14.00hs Neuquén Neuquén
OBERÁ Av. De las Américas 1387 06.30 a 12.30hs Oberá Misiones
OJO DE AGUA Juan Domingo Perón y Dr. Jose Gorostiaga - Ex Terminal de Ómnibus 08.00 a 14.00hs Ojo de Agua Santiago del Estero
OLAVARRÍA Rivadavia 2987 08.30 a 14.30hs Olavarría Buenos Aires
ORÁN Av. López y Planes 360 08.00 a 14.00hs San Ramón de La Nueva Orán Salta
PACÍFICO Av. Santa Fe 5140 08.30 a 14.30hs Palermo CABA
PADRE MUGICA Galpon 2 (Playón Bajo Autopista) 08.30 a 14.30hs Villa 31 CABA
PARANÁ España 319 08.00 a 14.00hs Paraná Entre Rios
PARANÁ II Av. Ramírez 1671 08.00 a 14.00hs Paraná Entre Rios
PARQUE PATRICIOS La Rioja 2079 08.30 a 14.30hs Parque Patricios CABA
PASO DE LOS LIBRES Av. Madariaga y Brasil 06.30 a 12.30hs Paso de Los Libres Corrientes
PEDRO LURO Calle 32 N°254 08.30 a 14.30hs Pedro Luro Buenos Aires
PEHUAJÓ San Martín 231 08.30 a 14.30hs Pehuajó Buenos Aires
PERGAMINO San Nicolás 623 08.30 a 14.30hs Pergamino Buenos Aires
PICO TRUNCADO Vélez Sarsfield y Alem 08.00 a 14.00hs Pico Truncado Santa Cruz
PIGÜÉ Ciudad de Rodez 212 08.30 a 14.30hs Pigüé Buenos Aires
PILA Calle 23 N° 9 e/ 2 y 4 08.30 a 14.30hs Pila Buenos Aires
PILAR Estanislao Lopez 788 y 11 de Septiembre 08.30 a 14.30hs Pilar Buenos Aires
PINAMAR Jason y Valle Fértil 08.30 a 14.30hs Pinamar Buenos Aires
PLAZA DE MAYO Paseo Colón 239 08.30 a 14.30hs Monserrat CABA
POSADAS 3 de Febrero 1940 06.30 a 12.30hs Posadas Misiones
PRESIDENTE DERQUI Sarmiento 1174 08.30 a 14.30hs Derqui Buenos Aires
PRESIDENTE PERÓN Av. Jauretche 1047/1055 08.30 a 14.30hs Presidente Perón Buenos Aires
PUERTO DESEADO San Martín 1318 08.00 a 14.00hs Puerto Deseado Santa Cruz
PUERTO IGUAZÚ Misiones 249 06.30 a 12.30hs Puerto Iguazú Misiones
PUERTO MADRYN Hipólito Yrigoyen 567 08.00 a 14.00hs Puerto Madryn Chubut
PUERTO SANTA CRUZ 9 de Julio N° 691 08.00 a 14.00hs Puerto Santa Cruz Santa Cruz
PUNTA ALTA Roca 526 08.30 a 14.30hs Punta Alta Buenos Aires
QUEQUÉN Av. 554 N° 916 08.30 a 14.30hs Quequén Buenos Aires
QUILMES Hipólito Yrigoyen 420 08.30 a 14.30hs Quilmes Buenos Aires
QUIMILÍ Pasaje S/N entre calle Taboada y Colón 08.00 a 14.00hs Quimilí Santiago del Estero
RAFAEL CALZADA San Martín 2931 08.30 a 14.30hs Rafael Calzada Buenos Aires
RAFAEL CASTILLO Méndez de Andes 1663 08.00 a 14.00hs Rafael Castillo Buenos Aires
RAFAELA Lehmann 539 08.00 a 14.00hs Rafaela Santa Fe
RAMALLO Av. San Martín 1368 08.30 a 14.30hs Ramallo Buenos Aires
RAMOS MEJÍA Av. Rivadavia 13518 y Brown 08.30 a 14.30hs Ramos Mejía Buenos Aires
RAMOS MEJÍA Av. Rivadavia 14752 e/ Laprida y Maipú 08.00 a 14.00hs Ramos Mejía Buenos Aires
RANCHOS Dr. Hernández Castro 2813 08.00 a 14.00hs Ranchos Buenos Aires
RAUCH Alberti 60 08.30 a 14.30hs Rauch Buenos Aires
RAWSON Mariano Moreno 542 08.00 a 14.00hs Rawson Chubut
RAWSON Repúblicaca del Líbano 557 08.00 a 14.00hs Rawson San Juan
RECONQUISTA Habegger Nº 754 08.00 a 14.00hs Reconquista Santa Fe
RESISTENCIA Marcelo T de Alvear 399 06.30 a 12.30hs Resistencia Chaco
RETIRO Ramos Mejía 1358 08.00 a 18.00hs Retiro CABA
RINCÓN DE LOS SAUCES Yrigoyen 161 08.00 a 14.00hs Neuquén Neuquén
RÍO COLORADO San Martín 379 08.00 a 14.00hs Río Colorado Río Negro
RÍO CUARTO Sarmiento y Vélez Sarsfield 08.00 a 14.00hs Río Cuarto Córdoba
RÍO GALLEGOS Vélez Sarsfield 419 08.00 a 14.00hs Río Gallegos Santa Cruz
RÍO GRANDE Espora 503 08.00 a 14.00hs Río Grande Tierra del Fuego
RÍO HONDO 25 de Mayo y Laprida 08.00 a 14.00hs Río Hondo Santiago del Estero
RÍO TERCERO Acuña 317 08.00 a 14.00hs Río Tercero Córdoba
RÍO TURBIO Av. de Los Mineros 631 08.00 a 14.00hs Río Turbio Santa Cruz
RIVADAVIA Estrada 725 y Puerto Argentino 08.00 a 14.00hs Rivadavia Mendoza
ROJAS María Unzué de Alvear 469 08.30 a 14.30hs Rojas Buenos Aires
ROQUE PÉREZ Avellaneda 1217 08.00 a 14.00hs Roque Pérez Buenos Aires
ROQUE SÁENZ PEÑA 9 de Julio 342 06.30 a 12.30hs Roque Sáenz Peña Chaco
ROSARIO Rioja 1120 08.00 a 14.00hs Rosario Santa Fe
ROSARIO DE LA FRONTERA Pje. Héroes Argentinos N° 74 08.00 a 14.00hs Rosario de La Frontera Salta
ROSARIO DE LERMA Bernardo de Irigoyen 114 08.00 a 14.00hs Rosario de Lerma Salta
ROSARIO IV Mendoza 948 08.00 a 14.00hs Rosario Santa Fe Santa Fe
ROSARIO NORTE Av. Alberdi 651 08.00 a 14.00hs Rosario Santa Fe
ROSARIO OESTE Av. Provincias Unidas 571 08.00 a 14.00hs Rosario Santa Fe
RUFINO España 455 08.00 a 14.00hs Rufino Santa Fe
SALADILLO Sarmiento 3047 08.00 a 14.00hs Saladillo Buenos Aires
SALTA NORTE Jujuy 43 08.00 a 14.00hs Salta Salta
SALTA SUR Pellegrini N° 931 08.00 a 14.00hs Salta Salta
SALTO 9 de Julio Nro 110 08.30 a 14.30hs Salto Buenos Aires
SAN ANDRÉS DE GILES 9 de Julio 907 y Alsina 08.30 a 14.30hs San Andrés de Giles Buenos Aires
SAN ANTONIO DE ARECO Moreno 112 08.00 a 14.00hs San Antonio de Areco Buenos Aires
SAN ANTONIO OESTE Automóvil Club Argentino 2355 Oeste 08.00 a 14.00hs San Antonio Oeste Río Negro
SAN CARLOS DE BARILOCHE O'Connor 467 08.00 a 14.00hs Bariloche Río Negro
SAN CAYETANO 25 de Mayo 237 08.30 a 14.30hs San Cayetano Buenos Aires
SAN CRISTÓBAL Av. Jujuy 966 08.30 a 14.30hs Caba CABA
SAN FERNANDO Simón de Iriondo 1310 08.30 a 14.30hs San Fernando Buenos Aires
SAN FRANCISCO Gerónimo L. de Cabrera 1250 08.00 a 14.00hs San Francisco Córdoba
SAN FRANCISCO SOLANO Calle 842 N° 2447 e/ 895 y 897 08.30 a 14.30hs Quilmes Buenos Aires
SAN ISIDRO Av. Centenario 811 08.30 a 14.30hs San Isidro Buenos Aires
SAN ISIDRO DE LULES Alte. Brown 106 08.00 a 14.00hs San Isidro de Lules Tucumán
SAN JORGE Av. Alberdi 1155 08.00 a 14.00hs San Jorge Santa Fe
SAN JUAN Tucumán 18 Norte 08.00 a 14.00hs San Juan San Juan
SAN JULIÁN San Martín 433 08.00 a 14.00hs San Julián Santa Cruz
SAN JUSTO Arturo Illia 2456 08.30 a 14.30hs San Justo Buenos Aires
SAN JUSTO Santa Fe 2376 08.00 a 14.00hs San Justo Santa Fe
SAN LUIS Las Heras 1026 08.00 a 14.00hs San Luis San Luis
SAN MARTÍN Calle 77 Nº 2048 08.30 a 14.30hs San Martín Buenos Aires
SAN MARTÍN DE LOS ANDES Rudecindo Roca 869 08.00 a 14.00hs San Martín de Los Andes Neuquén
SAN MARTÍN DE MENDOZA Alem 387 08.00 a 14.00hs San Martín Mendoza
SAN MIGUEL Sarmiento 1957 08.00 a 14.00hs San Miguel Buenos Aires
SAN MIGUEL DEL MONTE Petrachi 640 08.30 a 14.30hs San Miguel del Monte Buenos Aires
SAN NICOLÁS Nación 649 y Soler 08.30 a 14.30hs San Nicolás Buenos Aires
SAN PEDRO 25 de Mayo y Balcarce 08.30 a 14.30hs San Pedro Buenos Aires
SAN PEDRO DE JUJUY Gdor. Tello y Rogelio Leach 08.00 a 14.00hs San Pedro de Jujuy Jujuy
SAN RAFAEL Av. Mitre 406 08.00 a 14.00hs San Rafael Mendoza
SAN VICENTE Av. Presidente Juan Domingo Perón 4550 08.30 a 14.30hs Alejandro Korn Buenos Aires
SAN VICENTE Av. Tejada 235 06.30 a 12.30hs San Vicente Misiones
SANTA CLARA DEL MAR Selva Negra 241 y Santa Mónica 08.30 a 14.30hs Santa Clara del Mar Buenos Aires
SANTA FE San Martín 2533 08.00 a 14.00hs Santa Fe Santa Fe
SANTA FE NORTE Facundo Zuviría 6568/80 08.00 a 14.00hs Santa Fe Santa Fe
SANTA MARÍA San Martin 232 08.00 a 14.00hs Santa Maria Catamarca
SANTA ROSA Sarmiento 318 08.00 a 14.00hs Santa Rosa La Pampa
SANTA TERESITA Calle 3 Nº 981 e/ 36 y 37 08.30 a 14.30hs Santa Teresita Buenos Aires
SANTIAGO DEL ESTERO 25 de Mayo 28 08.00 a 14.00hs Santiago del Estero Santiago del Estero
SANTO TOMÉ Av. Perkins Hidalgo 242 06.30 a 12.30hs Santo Tomé Corrientes
SANTO TOMÉ 7 de Marzo 2277 08.00 a 14.00hs Santo Tomé Santa Fe
SIERRA GRANDE Bahía Blanca 396 08.00 a 14.00hs Sierra Grande Río Negro
SUIPACHA Combate de San Lorenzo 684 e/ Rivadavia y San Martín 08.30 a 14.30hs Suipacha Buenos Aires
SUNCHO CORRAL 9 de Julio y Mitre 08.00 a 14.00hs Suncho Corral Santiago del Estero
TANDIL Chacabuco 507 08.00 a 14.00hs Tandil Buenos Aires
TAPALQUÉ 25 de Mayo 590 08.30 a 14.30hs Tapalqué Buenos Aires
TARTAGAL Alberdi S/N y Belgrano 08.00 a 14.00hs Tartagal Salta
TIGRE H. Yrigoyen 576 08.00 a 14.00hs General Pacheco Buenos Aires
TORDILLO Juan Manuel de Rosas 137 (Edificio Intendencia) 08.30 a 14.30hs Dolores Buenos Aires
TORNQUIST Sarmiento 53 08.30 a 14.30hs Tornquist Buenos Aires
TOSTADO Hipólito Yrigoyen 1055 08.00 a 14.00hs Tostado Santa Fe
TRELEW Pellegrini 461 08.00 a 14.00hs Trelew Chubut
TRENQUE LAUQUEN Julio Argentino Roca 227 08.30 a 14.30hs Trenque Lauquen Buenos Aires
TRES ARROYOS Moreno 443 08.30 a 14.30hs Tres Arroyos Buenos Aires
TRES DE FEBRERO Juan B. Alberdi 4839 08.30 a 14.30hs Tres de Febrero Buenos Aires
TRES LOMAS Juan Bautista Alberdi 555 08.30 a 14.30hs Tres Lomas Buenos Aires
TRÉVELIN Fontana 170 08.00 a 14.00hs Trévelin Chubut
TRUJUI Bernardo Caveri 1415 08.00 a 14.00hs Trujui Buenos Aires
TUCUMÁN Córdoba 498 08.00 a 14.00hs San Miguel de Tucumán Tucumán
TUPUNGATO Fray Luis Beltrán 11 08.00 a 14.00hs Tupungato Mendoza
TURDERA H. Yrigoyen 11585 08.30 a 14.30hs Turdera Buenos Aires
USHUAIA Juan Manuel de Rosas 126 08.00 a 14.00hs Ushuaia Tierra del Fuego
VALLE DE UCO Irigoyen 898 08.00 a 14.00hs Valle de Uco Mendoza
VALLE VIEJO Av. Presidente Castillo 800 08.00 a 14.00hs Valle Viejo Catamarca
VEDIA Diagonal Estrada 65 08.30 a 14.30hs Vedia Buenos Aires
VELA Av. Tandil 575 08.30 a 14.30hs María Ignacia Vela Buenos Aires
VENADO TUERTO 25 de Mayo 1088 08.00 a 14.00hs Venado Tuerto Santa Fe
VERA 25 de Mayo 1728 08.00 a 14.00hs Vera Santa Fe
VERÓNICA Calle 30 e/ 31 y 4Ta 08.30 a 14.30hs Verónica Buenos Aires
VICTORIA Rocamora 42 08.00 a 14.00hs Victoria Entre Rios
VICTORICA Calle 16 N° 916 08.00 a 14.00hs Victorica La Pampa
VIEDMA Alvarado Barros 475 08.00 a 14.00hs Viedma Río Negro
VILLA ALBERTINA Bayona 40 e/ Homero y Falucho 08.30 a 14.30hs Lomas de Zamora Buenos Aires
VILLA ANGELA Mitre 264 06.30 a 12.30hs Villa Angela Chaco
VILLA ATUEL 9 de Julio y San Martín 08.00 a 14.00hs Villa Atuel Mendoza
VILLA BOSCH Santos Vega 7245 Villa Bosch 08.30 a 14.30hs Villa Bosch Buenos Aires
VILLA CAÑAS Av. 50 y 65 08.00 a 14.00hs Villa Cañas Santa Fe
VILLA CARLOS PAZ Avenida San Martin 580 08.00 a 14.00hs Carlos Paz Córdoba
VILLA CONSTITUCIÓN Salta 255 08.00 a 14.00hs Villa Constitución Santa Fe
VILLA DE MERLO Tissera 157 08.00 a 14.00hs Villa de Merlo San Luis
VILLA DOLORES Av. Belgrano 1831 08.00 a 14.00hs Villa Dolores Córdoba
VILLA GESELL Av. 3 Nº 875 / 79 08.30 a 14.30hs Villa Gesell Buenos Aires
VILLA GOBERNADOR GÁLVEZ Av. San Martín 1654 08.00 a 14.00hs Villa Gobernador Gálvez Santa Fe
VILLA LA ANGOSTURA TOPA TOPA 381 08.00 a 14.00hs Villa La Angostura Neuquén
VILLA LUGANO Sayos 5654 08.30 a 14.30hs Caba CABA
VILLA MARÍA Av. Hipólito Yrigoyen 211 08.00 a 14.00hs Villa María Córdoba
VILLA MERCEDES Tucumán 579 08.00 a 14.00hs Villa Mercedes San Luis
VILLA REGINA Rivadavia 261 08.00 a 14.00hs Villa Regina Río Negro
VILLA URQUIZA Av. Álvarez Thomas 2356 08.30 a 14.30hs Caba CABA
VILLAGUAY L. Herrera 905 08.00 a 14.00hs Villaguay Entre Rios
VIRREY DEL PINO J. M. de Rosas 20.538 Ruta 3 Km. 35700 08.30 a 14.30hs La Matanza Buenos Aires
WILDE Av. Fabián Onzari y Juan Cruz Varela 08.30 a 14.30hs Wilde Buenos Aires
YERBA BUENA Av. Aconquija 889 08.00 a 14.00hs Yerba Buena Tucumán
ZAPALA Etcheluz 869 08.00 a 14.00hs Zapala Neuquén
ZÁRATE Almirante Brown 139 08.30 a 14.30hs Zárate Buenos Aires

¿CUÁLES SON LOS REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN?

Los requisitos para acceder al Refuerzo Alimentario son tener entre 18 a 64 años que no tengan ingresos laborales propios ni del Estado. Las personas no podrán poseer lo siguiente:

  • Trabajo registrado (relación de dependencia, autónomos, monotributo, monotributo social y casas particulares)
  • Jubilación o pensión
  • AUH, AUE o Asignaciones familiares
  • Progresar
  • Planes sociales (por ejemplo, Potenciar Trabajo)
  • Prestación por desempleo
  • Obra social o Prepaga

¿QUÉ DATOS NECESITO PARA ANOTARME AL IFE 5 DE ANSES?

Para inscribirse al Refuerzo Alimentario se necesita tener los datos personales actualizados en la ANSES, esto se puede hacer a través de la web con CUIL y Clave de la Seguridad Social.

Quienes completen la declaración jurada deberán tener en cuenta el cruce de datos que realizará la ANSES con otros organismos para determinar el nivel socioeconómico, además se tendrá en cuenta los ingresos familiares en el caso de aquellos que tengan entre 18 a 24 años.

CUÁNDO COBRO EL BONO IFE 5 DE ANSES: FECHAS DE PAGO DE NOVIEMBRE Y DICIEMBRE

  • El calendario de pagos del Refuerzo Alimentario comenzará el 14 de noviembre según la terminación del DNI.
  • Aún no se estableció qué día cobrará cada persona. En cuanto a la fecha de diciembre, la ANSES no informó cuándo será.
Tags relacionados

Noticias del día

Compartí tus comentarios

¿Querés dejar tu opinión? Registrate para comentar este artículo.