Jueves  28 de Junio de 2018

Torneos negó estar atrás de una maniobra para destituir a Tapia en la AFA

Torneos negó estar atrás de una maniobra para destituir a Tapia en la AFA

La empresa Torneos salió hoy al cruce de las acusaciones de que tanto la compañía como su titular, Ignacio Galarza, están atrás de una maniobra para lograr la destitución de Claudio “Chiqui” Tapia como presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

En los últimos días han trascendido maliciosas e infundadas versiones periodísticas respecto al accionar de la empresa Torneos y su CEO, Ignacio Galarza, acusándolos de armar un plan para lograr la destitución del presidente de la AFA, el señor Claudio Tapia. Nos vemos obligados a rechazar esta gravísima acusación, siendo esta falsa y temeraria”, resume un comunicado que difundió la compañía.

Junto al texto con la desmentida, Torneos difundió dos imágenes de Galarza junto a Tapia.
Junto al texto con la desmentida, Torneos difundió dos imágenes de Galarza junto a Tapia.

“Luego de tres años bajo mi administración, es penoso continuar viendo intentos fallidos de asociar a nuestra empresa con maniobras de semejante gravedad que nada tienen que ver con nuestra manera de ser y proceder”, expresó el CEO de Torneos.

Y redobló la apuesta: “Es probable que los que promueven estas acusaciones sean quienes sí tienen reales intereses políticos ya que han vertido terribles críticas a Claudio Tapia en el pasado”.

“Nosotros apoyamos y continuaremos apoyando a la AFA, a su presidente y a los jugadores como hemos hecho siempre”, concluyó el titular de la empresa especializada en la adquisición y distribución de derechos comerciales de competiciones deportivas.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000069,000074,0000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5887-108,7417
EURO-0,162679,893879,9305
REAL-0,166513,186013,1926
BITCOIN-0,80159.268,77009.273,2900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-31,250011,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-29,411812,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000094,0094,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,332,33
DISC USD NY0,000070,5070,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000043.339,6900
BOVESPA0,000098.937,1600
DOW JONES0,000026.287,0300
S&P 500 INDEX0,00003.179,7200
NASDAQ0,000010.433,6500
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,4730328,5806330,1422
TRIGO CHICAGO0,0000179,8605179,8605
MAIZ CHICAGO-1,3709134,5418136,4119
SOJA ROSARIO0,0000232,0000232,0000
PETROLEO BRENT-0,464042,900043,1000
PETROLEO WTI-0,590740,390040,6300
ORO-0,20131.784,90001.788,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology