Lollapalooza Argentina 2023: cambian los horarios de los colectivos y trenes, ¿cómo funcionará el servicio?
El 17, 18 y 19 de marzo, distintos ramales de colectivos y trenes extenderán sus franjas horarias. Sumarán servicios nocturnos con el objetivo de "garantizar la seguridad". ¿Cómo ir al Hipódromo de San Isidro?
- Lollapalooza Argentina 2023: ¿Qué líneas de colectivos extenderán sus horarios y ofrecerán servicios nocturnos?
- Lollapalooza Argentina 2023: ¿Que trenes extenderán sus horarios y ofrecerán servicios nocturnos?
- Lollapolooza Argentina 2023: ¿Cómo llegar al Hipódromo de San Isidro?
- Lollapalooza Argentina 2023: ¿A qué hora empieza y por dónde se ingresa al predio?
- ¡Toda la información que tenés que saber para #LollaAr! %uD83C%uDF08 pic.twitter.com/uGfHeKMAJs— Lollapalooza AR (@lollapaloozaar) March 16, 2023
- Horarios Lollapalooza Argentina 2023
A un día del Lollapalooza Argentina 2023, el festival de música que se realizará el 17, 18 y 19 de marzo en el Hipódromo de San Isidro, distintas compañías de colectivos junto a Trenes Argentinos, confirmaron la extensión del horario al igual que la puesta en marcha de un servicio especial nocturno con el objetivo de "garantizar la seguridad" de los espectadores del evento.
Decretaron feriado el lunes 20 de marzo y habrá un nuevo fin de semana largo: ¿qué se conmemora?
Entradas para Argentina vs Panamá: todo lo que hay que saber
Lollapalooza Argentina 2023: ¿Qué líneas de colectivos extenderán sus horarios y ofrecerán servicios nocturnos?
Las líneas 60, 168, 203, 333, 338, 343, 365, 407, 437 y 707 sumaran servicios nocturnos para abastecer la demanda durante el fin de semana. Además, mantendrán sus paradas sin ninguna excepción ni corte.
Asimismo, las formaciones que transitan por Barrancas del Belgrano agregaran formaciones adicionales. Las unidades que se sumarán a la medida son: 15, 29, 42, 44, 55, 63, 64, 65, 80, 113, 114, 118 y 130.
Nuevo plazo fijo: el truco para gambetear a la inflación y obtener ganancias de hasta el 122%
Lollapalooza Argentina 2023: ¿Que trenes extenderán sus horarios y ofrecerán servicios nocturnos?
Trenes Argentinos confirmó que la Línea Mitre contará con servicios adicionales en el ramal San Isidro-Retiro el 17, 18 y 19 de marzo.
Las formaciones comenzarán a funcionar a partir de las 23:30 horas, tendrán una frecuencia de 15 minutos y se detendrán en dos estaciones: Belgrano C y Retiro.
AFIP devoluciones: los 3 motivos por los que no conviene pedir el reintegro del 45% y del 25%
Lollapolooza Argentina 2023: ¿Cómo llegar al Hipódromo de San Isidro?
En auto o taxi
Desde Capital Federal, se puede llegar por tres vías importantes:
- A través de la Autopista Panamericana con salida en Avenida Márquez-San Isidro;
- A través de Avenida Libertador hasta llegar a la calle Leandro N. Alem,
- A través de Avenida Cabildo-Maipú-Centenario.
En tren
Se podrá acceder tomando el Ferrocarril Mitre, ramal Tigre, desde Retiro.
En Colectivo
Desde Capital Federal, las líneas más destacadas son: 60, 15 y 21.
Súper sueldos: un gremio acordó básicos de $ 900.000
Otra multinacional se va de la Argentina y vende su filial por u$s 1
Lollapalooza Argentina 2023: ¿A qué hora empieza y por dónde se ingresa al predio?
Se podrá ingresar al predio a partir de las 11:30 horas de cada jornada. El ingreso será por Av. Márquez 800.
Horarios Lollapalooza Argentina 2023
A través de sus redes sociales, el festival anunció los horarios del festival:
Viernes 17
Escenario Flow
- NANI | 12.15 a 12.45
- AN ESPIL | 13.15 a 13.45
- SILVESTRE Y LA NARANJA | 14.30 a 15.15
- WILLOW | 16.00 a 17.00 h
- TOVE LO | 18.00 a 19.00 h
- CHANO | 20.00 a 21.00 h
- DRAKE | 22.15 a 23.45 h
Escenario Samsung
- PLATILINA | 12.45 a 13.15
- THE CHANGE | 13.45 a 14.30
- SUKI WATERHOUSE | 15.15 a 16.00
- AURORA | 17.00 a 18.00
- TRUENO| 19.00 a 20.00
- ROSALIA | 21.00 a 22.15
- ARMIN VAN BUUREN | 23.45 a 01.00
Escenario Alternative
- GUILLERMO BERESÑAK| 12.15 a 12.45
- PAZ CARRARA | 13.15 a 13.45
- GUITARRICADELAFUENTE | 14.30 a 15.15
- DANTE ESPINETTA | 16.00 a 17.00
- THE ROSE | 18.00 a 19.00
- MARILINA BERTOLDI | 20.00 a 21.00
- CIGARETTES AFTER SEX | 22.15 a 23.15
Escenario Perry's
- PANTHER | 13.15 a 14.00
- FLACA | 14.15 a 15.00
- OSCU | 15.30 a 16.15
- VILLANO ANTILLANO | 16.30 a 17.15
- YOUNG MIKO | 17.30 a 18.15
- ALVARO DIAZ | 18.45 a 19.15
- DANNY OCEAN | 20.00 a 20.45
- JOHN SUMMIT | 21.00 a 22.15
- ALISON WONDERLAND| 22.30 a 23.30
Sábado 18:
Escenario Flow
- FLORIAN | 13.00 a 13.30
- 1915 | 14.15 a 15.00
- YUNGBLUD | 15.45 a 16.45
- USTED SEÑALEMELO | 17.45 a 18.45
- THE 1975 | 19.45 a 20.45
- TWENTY ONE PILTOS | 22.15 a 23.45
Escenario Samsung
- MELANIE WILLIAMS | 12.3O a 13.00
- FRIOLENTO | 13.30 a 14.15
- NAFTA | 15.00 a 15.45
- WALLOWS | 16.45 a 17.45
- JANE´S ADDICTION | 18.45 a 19.45
- TAME IMPALA | 20.45 a 22.15
- JAMIE XX | 23.45 a 01.00
Escenario Alternative
- DELFINA CAMPOS | 13.00 a 13.30
- KCHIPORROS | 14.15 a 15.00
- ELSA Y ELMAR | 16.00 a 16.45
- SOFI TUKKER | 17.45 a 18.45
- CATUPECU MACHU | 19.45 a 20.45
- MELANIE MARTINEZ | 22.15 a 23.15
Escenario Perry's
- SASSYGIRL | 12.30 a 13.00
- BROLE CARREY | 13.15 a 13.45
- PAPICHAMP | 14.00 a 14.45
- RYAN CASTR0 | 15.00 a 15.45
- RUSOWSKY, RAPLHIE CHOO | 16.00 a 17.00
- NORA EN PURE | 17.15 a 18.15
- MORA |18.30 a 19.30
- FRED AGAIN.. |19.45 a 20.45
- PURPLE DISCO MACHINE | 21.00 a 22.00
- BRESH | 22.15 a 22.45
Domingo 19
Escenario Flow
- MORA NAVARRO | 12.00 a 12.30
- ODD MAMI| 13.00 a 13.30
- GAUCHITO CLUB | 14.15 a 15.00
- CAMI | 15.45 a 16.45
- DIEGO TORRES | 17.45 a 18.45
- MARIA BECERRA |19.45 a 21.00
- BILLIE EILISH |22.00 a 23.30
Escenario Samsung
- CAMILÚ| 12.30 a 13.00
- LEON CORDERO | 13.30 a 14.15
- MOTHER MOTHER | 15.00 a 15.45
- CONAN GRAY | 16.45 a 17.45
- KALI UCHIS | 18.45 a 19.45
- LIL NAS X | 21.00 a 22.00
- SKRILLEX | 23.30 a 00.45
Escenario Alternative
- MIA ZETA | 12.00 a 12.30
- CONNIE ISLA | 13.00 a 13.30
- JUDELINE | 14.15 a 15.00
- HOT MILK | 15.45 a 16.45
- MODEST MOUSE | 17.45 a 18.45
- POLO & PAN | 19.45 a 21.00
- RISE AGAINST | 22.00 a 23.00
Escenario Perry´s
- SOUI UNO |12.45 a 13.30
- OH!DULCEARi | 13.45 a 14.30
- MUEREJOVEN | 14.45 a 15.30
- ROJUU | 15.45 a 16.30
- REI | 16.45 a 17.30
- CALLEJERO FINO | 18.45 a 19.45
- TOCKISCHA | 20.00 a 21.00
- GORGON CITY | 21.15 a 22.15
- CLAPTONE | 22.30 a 23.30 h
Compartí tus comentarios