Subastan una histórica tiara de Fabergé, la joyería de los zares de Rusia

Fue fabricada en 1904 con aguamarinas y diamantes. Saldrá a remate en Suiza. Y se espera que alcance un precio de entre u$s 230.000 y u$s 340.000

La casa de subastas Christie’s tiene previsto vender una tiara de Fabergé, el joyero de los zares rusos, hecha con aguamarinas y diamantes, con una estimación previa de venta de entre u$s 230.000 y u$s 340.000.

La tiara fue encargada en 1904 como regalo de bodas de Federico Francisco IV de Alemania, Gran Duque de Mecklenburg-Schwerin, a su novia, la princesa Alexandra de Hanover y Cumberland.

La madre del Gran Duque era una duquesa rusa, coleccionista de las joyas de Fabergé, quien alentó a su hijo de 22 años a ordenar el regalo al atelier del joyero en San Petersburgo.

La tiara llegó un mes después de la boda, debido a que el duque se demoró en la elección de las piedras preciosas y también porque se perdieran los bocetos de Fabergé, según está detallado en cartas entre Rusia y la corte alemana.

“Es una tiara absolutamente hermosa con 9 aguamarinas graduadas”, señalaron desde Christie’s. “Actualmente hay muy pocas tiaras de Fabergé en el mundo y cuando salen a subasta siempre reciben mucha atención”, agregaron.

La histórica tiara será subastada el 15 de mayo en Ginebra junto a otras joyas preciosas, como un collar de diamantes y esmeraldas colombianas del siglo XIX, regalado a la Princesa Helene de Francia por su padrino, el Duque de Aumale.

Comentarios0
No hay comentarios. Se el primero en comentar

Shopping