Lollapalooza 2020: horarios de los shows y quién toca en cada escenario

Lollapalooza 2020: horarios de los shows y quién toca en cada escenario

Lollapalooza Argentina confirmó los horarios de los shows y quién tocará en cada escenario. El festival se hace del 27 al 29 de marzo.

Lollapalooza Argentina comenzó su cuenta regresiva y dio a conocer los horarios de su séptima edición, que se llevará a cabo el viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de marzo de 2020 en el Hipódromo de San Isidro.

A  partir de ahora, los fanáticos podrán armar sus itinerarios para disfrutar los shows de sus artistas preferidos en los cinco escenarios que ofrece el festival: el viernes 27, Travis Scott, el artista de trap del momento, se presentará por primera vez en Argentina en el escenario Flow Music XP – escenario principal del festival - a las 22:30 hs.

Por otro lado, Martin Garrix, uno de los Dj más importantes del mundo, dará cierre a la primera jornada de Lollapalooza a las 23:45 hs en el escenario Samsung. También, estarán presentes Madeon a las 22:30hs en el escenario Perry’s, A Day To Remember a la misma hora en el Alternative, Los Fabulosos Cadillacs, presentándose en Buenos Aires por primera vez en dos años, a las 21:15hs en el escenario Samsung y Brockhampton, a las 20:15hs en el escenario Flow Music XP, entre muchos otros.

Lollapalooza 2020: entradas y line up de artistas en Argentina

El segundo día tendrá como protagonista a The Strokes como cierre del escenario Flow Music XP a las 22:15 hs, mientras que Gwen Stefani se presentará a las 21 hs en el escenario Samsung y luego, terminando la segunda jornada, Armin Van Buuren concluirá el segundo día a las 23:45 hs. Hayley Kiyoko, Illenium, Vampire Weekend, Kaycey Musgraves, Jaden Smith y Ratones Paranoicos, entre muchos más, también estarán presentes en el día 2 de Lollapalooza Argentina.

La tercera jornada contará con la presencia de una de las bandas más esperadas, Guns N Roses, a las 21 hs en el escenario Flow Music XP. Además, Lana del Rey, la artista pop que logró cautivar a una nueva generación de amantes de la música, se presentará en el escenario Samsung a las 19:45 hs. Por su parte, Alan Walker estará a cargo de finalizar el festival en el escenario Samsung a las 23:30 hs con un show increíble. Con presentaciones de James Blake, Rezz, Rex Orange County, Cage the Elephant, The Lumineers, Pabllo Vittar, entre muchos otros, el festival más grande del país finalizará una séptima edición que promete ser imponente.

Para entender bien el cronograma, es importante aclarar que a partir de este año los escenarios cambian de nombre:  Main Stage , se empezará a llamar FLOW MUSIC XP y Main Stage 2 se empezará a llamar SAMSUNG.

Lollapalooza 2020 con Perry Farrell: cuándo es en Buenos Aires el show del creador del festival

Horarios Lollapalooza 2020 día por día

DÍA 1 - VIERNES 27 DE MARZO

FLOW MUSIX XP STAGE

  • LUCÍA TACHETTI 12.30 HORAS
  • MAYE 13.30 HORAS
  • JMENA 15.00 HORAS
  • NATHY PELUSO 16.30 HORAS
  • DUKI 18.15 HORAS
  • BROCKHAMPTON 20.15 HORAS
  • TRAVIS SCOTT 22.30 HORAS

SAMSUNG STAGE

  • FELI COLINA 13.00 HORAS
  • LA DELIO VALDEZ 14.15 HORAS
  • YUNGBLUD 15.45 HORAS
  • WOS 17.15 HORAS
  • RITA ORA 19.15 HORAS
  • LOS FABULOSOS CADILLACS 21.15 HORAS
  • MARTIN GARRIX 23.45 HORAS

ALTERNATIVE

  • ALEJO Y VALENTÍN 12.30 HORAS
  • CIMAFUNK 13.20 HORAS
  • AXEL FIKS 14.15 HORAS
  • TWO FEET 15.15 HORAS
  • AJR 16.30 HORAS
  • LP 18.15 HORAS
  • KING PRINCESS 20.15 HORAS
  • A DAY TO REMEMBER 22.30 HORAS

PERRY´S

  • DK SKY 13.00 HORAS
  • MS NINA 13.45 HORAS
  • DANI 14.45 HORAS
  • FUEGO 15.45 HORAS
  • KAYDY CAIN 16.45 HORAS
  • BOOMBOX CARTEL 17.45 HORAS
  • LOUTA 19.15 HORAS
  • BIZARRAP 20.15 HORAS
  • DENZEL CURRY 21.15 HORAS
  • MADEON 22.30 HORAS

DÍA 2 – SÁBADO 28 DE MARZO

FLOW MUSIC XP

  • LIMON 12.15 HORAS
  • LAS LIGAS MENORES 13.15 HORAS
  • FABIANA CANTILO 14.30 HORAS
  • EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO 16.00 HORAS
  • CHARLI XCX 18.00 HORAS
  • VAMPIRE WEEKEND 20.00 HORAS
  • THE STROKES 22.15 HORAS

SAMSUNG

  • AINDA 12.45 HORAS
  • WALLOWS 13.45 HORAS
  • KALI UCHIS 15.15 HORAS
  • LITTO NEBBIA 17.00 HORAS
  • RATONES PARANOICOS 19.00 HORAS
  • GWEN STEFANI 21.00 HORAS
  • ARMIN VAN BUUREN 23.45 HORAS

ALTERNATIVE

  • PACO LEIVA 12.15 HORAS
  • GIRL ULTRA 13.15 HORAS
  • AMAIA 14.30 HORAS
  • ZOE GOTUSSO 16.00 HORAS
  • EMMANUEL HORVILLEUR 18.00 HORAS
  • KACEY MUSGRAVES 20.00 HORAS
  • HAYLEY KIYOKO 22.30 HORAS

PERRY´S

  • LOULY 12.45 HORAS
  • GHETTO KIDS 13.30 HORAS
  • D3FAI 14.30 HORAS
  • TRUENO 15.30 HORAS
  • YUNG BEEF 16.30 HORAS
  • PALOMA MAMI 17.30 HORAS
  • RELS B 18.30 HORAS
  • JADEN SMITH 19.45
  • R3HAB 21.00 HORAS
  • ILLENIUM 22.15 HORAS

DÍA 3 – DOMINGO 29 DE MARZO


FLOW MUSIC XP

  • EL BUEN SALVAJE 12.15 HORAS
  • THE HU 13.15 HORAS
  • PERRY FARRELL´S KIND HEAVEN ORCHESTRA 14.45 HORAS
  • AIRBAG 16.45 HORAS
  • CAGE THE ELEPHANT 18.45 HORAS
  • GUNS N´ROSES 21 HORAS

SAMSUNG

  • FLORIÁN 12.45 HORAS
  • IDLES 14.00 HORAS
  • LAUV 15.45 HORAS
  • THE LUMINEERS 17.45 HORAS
  • LANA DEL REY 19.45 HORAS
  • ALAN WALKER 23.30 HORAS

ALTERNATIVE

  • MIRANDA JOHANSEN 12.15 HORAS
  • ELSA Y ELMAR 13.15 HORAS
  • NATALIE PEREZ 14.20 HORAS
  • MASEGO 15.30 HORAS
  • MIKA 16.45 HORAS
  • REX ORANGE COUNTY 18.45 HORAS
  • JAMES BLAKE 21.00 HORAS

PERRY´S

  • REYDEL 12.30 HORAS
  • DABOW 13.15 HORAS
  • METRO LIVE 14.15 HORAS
  • EMILIA 15.15 HORAS
  • GOLDFISH 16.15 HORAS
  • YSY A 17.30 HORAS
  • PABBLO VITTAR 18.45 HORAS
  • SAN HOLO 20.00 HORAS
  • CHRIS LAKE 21.15 HORAS
  • REZZ 22.30 HORAS

Comentarios0
No hay comentarios. Se el primero en comentar