Golden Globes 2020: los ganadores en cada categoría

Golden Globes 2020: los ganadores en cada categoría

El domingo 5 de enero se realizó la entrega de los premios Globos de Oro. Quiénes fueron los ganadores.

Mejor película de drama

1917*

The Irishman

Joker

Historia de un matrimonio

Los dos papas

Mejor musical o comedia

Rocketman

Yo soy Dolemite

Jojo Rabbit

Puñales por la espalda

Érase una vez en... Hollywood*

Mejor actriz de drama

Charlize Theron – El escándalo

Renée Zellweger – Judy*

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio

Saoirse Ronan – Mujercitas

Mejor actor de drama

Christian Bale – Ford v Ferrari

Antonio Banderas – Dolor y gloria

Adam Driver – Historia de un matrimonio

Joaquin Phoenix – Joker*

Jonathan Pryce – Los dos papas

Mejor actriz de musical o comedia

Beanie Feldstein – Booksmart

Emma Thompson – Late Night

Ana de Armas – Puñales por la espalda

Awkwafina – The Farewell*

Cate Blanchett - ¿Dónde estás, Bernadette?

Mejor actor de comedia o musical

Daniel Craig – Puñales por la espalda

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Leonardo DiCaprio – Érase una vez en... Hollywood

Taron Egerton – Rocketman*

Eddie Murphy - Yo soy Dolemite

Mejor actriz de reparto

Margot Robbie – El escándalo

Kathy Bates – Richard Jewell

Annette Bening – The Report

Laura Dern – Historia de un matrimonio*

Jennifer López – Estafadoras de Wall Street

Mejor actor de reparto

Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood

Anthony Hopkins – Los dos papas

Al Pacino – El Irlandés

Joe Pesci – El Irlandés

Brad Pitt – Érase una vez en... Hollywood*

Mejor dirección

Bong Joon-ho – Parásitos

Sam Mendes – 1917*

Todd Phillips – Joker

Martin Scorsese – El Irlandés

Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood

Mejor guion

Quentin Tarantino – Érase una vez en... Hollywood*

Steven Zaillian – El Irlandés

Noah Baumbach – Historia de un matrimonio

Bong Joon-ho y Han Jin-won – Parásitos

Anthony McCarten – Los dos papas

Mejor película animada

Frozen II

Cómo entrenar a tu dragón 3

El rey león

Mr. Link. El origen perdido*

Toy Story 4

Mejor película en idioma extranjero

Retrato de una mujer en llamas

The Farewell

Los miserables

Dolor y gloria

Parásitos*

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat – Mujercitas

Hildur Guðnadóttir – Joker*

Randy Newman – Historia de un matrimonio

Thomas Newman – 1917

Daniel Pemberton - Huerfanos de Brooklyn

Mejor canción original

Spirit - Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé – El rey león

Stand Up - Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo – Harriet

Beautiful Ghosts - Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift – Cats

I'm Gonna Love Me Again - Elton John, Bernie Taupin – Rocketman*

Into the Unknown - Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez – Frozen II

Mejor serie dramática de televisión

Big Little Lies (HBO)

The Crown (Netflix)

Killing Eve (BBC)

The Morning Show (Apple TV +)

Succession (HBO)*

Mejor actriz de serie dramática

Jennifer Aniston - The Morning Show (Apple TV +)

Jodi Comer - Killing Eve (BBC)

Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)

Reese Witherspoon - The Morning Show (Apple TV +)

Olivia Colman - The Crown (Netflix)*

Mejor actor de serie dramática

Brian Cox - Succession (HBO)*

Kit Harington - Juego de tronos (HBO)

Rami Malek - Mr. Robot (USA Network)

Tobias Menzies - The Crown (Netflix)

Billy Porter - Pose (FX)

Mejor serie de comedia o musical

Barry (HBO)

Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*

El método Kominsky (Netflix)

La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

The Politician (Netflix)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Christina Applegate - Muertos para mí (Netflix)

Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)*

Natasha Lyonne - Muñeca Rusa (Netflix)

Kirsten Dunst - Llegar a ser un dios en Florida (Showtime)

Rachel Brosnahan - La maravillosa sra. Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor de serie de comedia o musical

Ben Platt - The Politician (Netflix)

Paul Rudd - Living With Yourself (Netflix)

Ramy Youssef - Ramy (Hulu)*

Bill Hader - Barry (HBO)

Michael Douglas - El método Kominsky (Netflix)

Mejor serie limitada o película televisiva

Trampa 22 (Hulu)

Chernobyl (HBO)*

Fosse/Verdon (FX)

La voz más alta (Showtime)

Creedme (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva

Michelle Williams - Fosse/Verdon (FX)*

Helen Mirren - Catalina la Grande (Sky / BBC)

Merritt Wever - Creedme (Netflix)

Kaitlyn Dever - Creedme (Netflix)

Joey King - The Act (Hulu)

Mejor actor de serie limitada o película televisiva

Chris Abbott - Trampa 22 (Hulu)

Sacha Baron Cohen - El espía (Netflix)

Russell Crowe - La voz más alta (Showtime)*

Jared Harris - Chernobyl (HBO)

Sam Rockwell - Fosse/Verdon (FX)

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Meryl Streep - Big Little Lies (HBO)

Helena Bonham Carter - The Crown (Netflix)

Emily Watson - Chernobyl (HBO)

Patricia Arquette - The Act (Hulu)*

Toni Collette - Creedme (Netflix)

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva

Alan Arkin - El método Kominsky (Netflix)

Kieran Culkin - Succession (HBO)

Andrew Scott - Fleabag (BBC/Amazon Prime Video)

Stellan Skarsgård - Chernobyl (HBO)*

Henry Winkler - Barry (HBO)

Comentarios0
No hay comentarios. Se el primero en comentar

Shopping