El Cronista Comercial

Vuelta a clases: el comedor escolar sale hasta 92% más que la vianda casera

Los datos se desprenden de un informe de la consultora Focus Market. Advierten sobre la dificultad de la elaboración hogareña, pese a ser más eficiente económicamente

Vuelta a clases: el comedor escolar sale hasta 92% más que la vianda casera

La vuelta a clases a veces puede convertirse en un dolor de cabeza. Un informe de Focus Market aseguró que el gasto mensual en comedores de colegios se disparó y lo ubicó entre 63% y 92% más alto que si el niño lleva la comida desde su casa.

En esa línea, las viandas caseras se ubicaron como la más convenientes con un valor promedio de $3100 mensual, mientras que un abono mensual en la escuela varía entre los $5000 y $6000, dependiendo de la etapa educativa. De este modo, cuesta entre 63% y 92% más que la preparación en casa.

La consultora aseguró que el costo aumenta al igual que el nivel educativo. En nivel inicial, por ejemplo, el almuerzo mensual tiene un precio promedio de $5.060, mientras que a principios de 2019 estaba en $3.498. De primer a tercer grado, la comida ofrecida en las escuelas pasó de $3.682 a $5.320 actuales, en tanto, de cuarto grado en adelante, subió de $4.130 a $5.960. El alza supone en los tres casos un avance aproximado del 44% interanual, 15 puntos percentuales por debajo de la inflación que mide el Indec en el rubro alimentos.

"Elaborar una vianda es una opción eficiente para todos los hogares donde el servicio y mano de obra es puesto por algunos de los integrantes del hogar familiar. Sin embargo, no es posible para todos los casos ya que el costo del tiempo para padres que trabajan hacen más dificultosa esta opción por ejemplo", afirmó Damián Di Pace, director de la consultora Focus Market.

El almuerzo relevado en los comedores cuenta con un plato principal con guarnición o salad bar, variedad de postres comunes o light, fruta, agua o jugo, pan blanco o negro, aderezos, condimentos e inclusive servilletas de papel, indicó la consultora.

Los saltos más significativos se dieron en el uso diario de los comedores: el servicio sin abono aumentó entre 56% y 58 por ciento. Para el nivel inicial, el precio saltó de $200 a $316 en un año, de primer a tercer grado avanzó 56% de $212 a $332 y, por último, de cuarto en adelante de $237 a $372. En términos diarios, la vianda "hogareña" tuvo un costo estimado de $155 .

"En el caso del comedor escolar, los precios incluyen el costo del servicio que implica poner a disposición la mano de obra, equipamiento, energía e instalaciones sumado a la limpieza y atención. Por su parte, los alimentos para elaborar los platos ofrecidos de acuerdo al Indec en promedio tuvieron un 58% de aumento interanual", agregó Di Pace.

Focus Market tomó productos de forma muy variada a la hora de elaborar las viandas en casa como, por ejemplo, pollo, carne, huevos, lácteos y quesos, lechuga y tomate en sándwiches, tomatitos cherry, banana, manzana, vegetales cocidos, cereales, legumbres y derivados y una bebida como agua o jugo.

Muchos de estos alimentos que componen las viandas anotaron fuertes subas en la comparación anual de enero, algunos con valores cercanos a los aumentos que realizaron los comedores. Según el Indec, en la región del Gran Buenos Aires, las carnes y derivados saltaron 63,3%, los lácteos y los huevos 62,8% y las frutas 63,7%. Por otro lado, otras comidas como pan y cerales (51,9%) y verduras, tubérculos y legumbres (50,4%) arrojaron valores inclusive menores a la inflación general (58%).

Shopping