Contáctenos

A través de este formulario podrá dejarnos sus comentarios, sugerencias o inquietudes.

Dirigido a:

Todos los campos son obligatorios.
Cancelar

Reportar Comentario

Estas reportando este comentario a la redacción de El Cronista.

Todos los campos son obligatorios.
Cancelar

Recomendar Nota

A través de este formulario podrá recomendar la noticia que esta leyendo.

Todos los campos son obligatorios.
Cancelar
Jueves 4.1.2018
DÓLAR
/
MERVAL

Quiénes son los nominados a los premios Oscar

Quiénes son los nominados a los premios Oscar

"La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, con 13 candidaturas, seguida de la cinta bélica "Dunkerque" y el drama con toques de humor negro "Tres anuncios por un crimen", con 8 y 7 respectivamente, son las películas más nominadas para la 90 edición de los premios Oscar, que se entregarán hoy en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

La lista completa de nominaciones

-Mejor Película: "Tres anuncios por un crimen", "Las horas más oscuras", "Dunkerque", "¡Huye!", "Lady Bird", "El hilo fantasma", "The Post: Los oscuros secretos del Pentágono", "La forma del agua", "Llámame por tu nombre"

-Mejor director: Christopher Nolan ("Dunkerque"), Greta Gerwig ("Lady Bird") Guillermo del Toro ("La forma del agua"), Jordan Peele ("¡Huye!"), Joe Wright ("Las horas más oscuras").

-Mejor actriz protagonista: Sally Hawkins ("La forma del agua"), Frances McDormand ("Tres anuncios por un crimen"), Margot Robbie ("I, Tonya"), Saoirse Ronan ("Lady Bird"), Meryl Streep ("The Post: Los oscuros secretos del Pentágono").

-Mejor actor protagonista: Timothée Chalamet ("Llámame por tu nombre"), Daniel Day-Lewis ("El hilo fantasma"), Daniel Kaluuya ("¡Huye!), Gary Oldman ("Las horas más oscuras"), Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

-Actriz de reparto: Mary J. Blige ("Mudbound: el color de la guerra"), Allison Janney ("I, Tonya"), Lesley Manville ("El hilo fantasma"), Laurie Metcalf ("Lady Bird"), Octavia Spencer ("La forma del agua").

-Actor de reparto: Willem Dafoe ("El proyecto Florida"), Woody Harrelson ("Tres anuncios por un crimen"), Richard Jenkins ("La forma del agua"), Christopher Plummer ("Todo el dinero del mundo"), Sam Rockwell ("Tres anuncios por un crimen").

-Guión original: "Tres anuncios por un crimen", "La forma del agua", "Lady Bird", "Un amor inseparable", "¡Huye!".

-Guión adaptado: "Llámame por tu nombre", "The Disaster Artist: Obra maestra", "Logan", "Apuesta maestra", "Mudbound: El color de la guerra".

-Mejor cinematografía: "Blade Runner 2049", "Las horas más oscuras", "Dunkerke", "Mudbound, el color de la guerra", "La forma del agua".

-Maquillaje y peluquería: "Las horas más oscuras", "Victoria y Abdul",
"Extraordinario".

-Edición: "Baby: El aprendiz del crimen", "Dunkerque", "I, Tonya", "La forma del agua", "Tres anuncios por un crimen".


-Mejor película extranjera: "Una mujer fantástica" (Chile), "The Insult" (Líbano), "Loveless" (Rusia), "On Body And Soul" (Hungría), "The Square" (Suecia).

-Efectos visuales: "Blade Runner 2049", "Guardianes de la Galaxia Vol. 2", "Kong: La Isla Calavera", "Star Wars: Los últimos Jedi", "El Planeta de los Simios; La guerra".

-Banda sonora: "Dunkerque", "El hilo fantasma", "La forma del agua", "Star Wars: Los últimos Jedi", "Tres anuncios por un crimen".

-Mejor canción original: "The Mistery of Love", de "Llámame por tu nombre"; "Remember Me", de "Coco"; "This is Me", de "El gran showman"; "Stand Up for Something", de "Marshall"; "Mighty River", de "Mudbound: el color de la guerra"

-Mejor documental: "Abacus: Small Enough to Jail", "De sidste maend i Aleppo", "Icarus", "Strong Island", "Visages villages".

-Mejor cortometraje documental: "Edith+Eddie", "Heaven is a traffic jam on the 405", "Heroin(e)", "Knife Skills", "Traffic Stop".

-Cortometraje: "DeKalb Elementary", "The Eleven O'Clock","My Nephew Emmett", "The Silent Child", "Watu Wote/ All of Us".

-Largometraje animado: "Coco", "Loving Vincent", "Olé: el viaje de Ferdinand", "The Breadwinner", "Un jefe en pañales".

-Cortometraje animado: "Dear Basketball", "Garden Party", "Lou", "Negative Space", "Revolting Rhyme".

-Mezcla de sonido: "Baby: El aprendiz del crimen", "Blade Runner 2049", "Dunkerque", "La forma del agua", "Star Wars: Los últimos jedi".

-Edición de sonido: "Baby: El aprendiz del crimen", "Blade Runner 2049", "Dunkerque", "La forma del agua", "Star Wars: Los últimos Jedi".

-Diseño de Vestuario: "La bella y la bestia", "Las horas más oscuras", "El hilo fantasma", "La forma del agua", "Victoria y Abdul".

-Diseño de producción: "La bella y la bestia", "Blade Runner 2049", "Dunkerke", "Las horas más oscuras", "La forma del agua".

Más notas de tu interés

Comentarios0
No hay comentarios. Se el primero en comentar