Suscripción al Newsletter
Ingreso mal su mail!
Recibí las noticias más relevantes del día en tu correo electrónico.
  • Regístrate
  • Ingresá
  • Suscribite
  • Newsletter
Miércoles 26.11.2014 | 10:41
edición impresa

Economía y política
Imprimir Enviar Votar
0

Los precios que releva el Indec, y son utilizados para armar el Indice de Precios al Consumidor (IPC), siguen reflejando lo que para muchos es un mundo de fantasía. De acuerdo con el organismo público, el kilo de pan costaba en junio $ 3,90 y el de asado $ 12,70, en ambos casos, apenas diez centavos por encima de los valores registrados el mes anterior. El litro de leche, en tanto, se conseguía, según la institución, a $ 2,60.
La lista de precios que toma el organismo para realizar el índice de inflación minorista fueron informados por los trabajadores enfrentados con la conducción, nucleados en ATE-INDEC.


Como ocurre desde enero de 2007, cuando fue intervenido el organismo, estos precios distan notablemente de los relevados por las consultoras privadas y de los que cualquier consumidor puede percibir en las góndolas de los supermercados. De acuerdo con las propias publicaciones de los supermercados, los valores reales de los productos duplican o hasta triplican los oficiales.


En el caso del pan, mientras que para el Indec vale $ 3,9 el kilo, el precio real promedio de una amplia muestra de supermercados asciende a los $ 8,6. Ocurre lo mismo con el asado, que se consigue a $ 42 promedio, y el litro de leche, cuyo precio ronda los $ 4,4. Aunque en algunas más que en otras, en todas las categorías relevadas por el organismo hay diferencia de precios a favor de los relevamientos privados.


Uno de los rubros que mostró en junio mayor diferencia es el de galletitas dulces envasadas sin relleno, que en promedio sale $ 12,99 el paquete de 150 gramos, mientras que para el Indec cuesta apenas por encima de $ 2. La que, por el contrario, tuvo menor brecha fue la de té en saquitos. La caja de 50 unidades costó en junio, para el organismo, $5,8, en tanto que los valores promedio reales rondaron los $ 5,99.


En junio, el IPC subió para el Indec 0,7% respecto de mayo, mientras que el índice Congreso –que surge de un promedio de los relevamientos de las consultoras– reflejó un alza de 1,5% en relación con el mes anterior. La inflación oficial de julio, en tanto, ascendió a 0,8%, pero para los privados la suba general de precios fue de 1,7%.


Del relevamiento dado a conocer por la Junta Interna ATE-INDEC también surge que para la entidad el kilo de harina costaba en junio $ 1,7; el pollo entero, $ 4,5; el queso cuartirolo, $ 19,9; el reggianito, $ 46,7; el kilo de azúcar, $ 3; el litro y medio de gaseosa base cola, $ 5,2; los dos litros de agua sin gas, $ 3; los 250 gramos de café envasado, $ 7,2; el medio kilo de yerba, $ 4,2, entre otros precios.


El Indec dejó de publicar la lista de productos que releva en abril de 2008; ahora sólo publica por rubros. Por ejemplo, da a conocer el precio de “carnes” o “panificados” y no especifica qué tipo de cortes cárnicos y de panes. Pero aún así, los trabajadores enfrentados con la conducción filtran mensualmente los precios de cada uno de los productos con los cuales el organismo mide la variación del IPC.


Para el Indec, la inflación acumulada en lo que va del año ascendió al 5,9% y la interanual fue de 9,9%. Mientras que para los privados, el alza de precios respecto de julio del año pasado fue del 24 por ciento.

comentarios
115
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Para comentar debe estar logueado. Ingrese a través de: O puedes ingresar con tu usuario del cronista.com

¿Olvidó su contraseña? Recordarme en este equipo
usuario
Marcelo Plum
26.03.2013 15:03:00

El precio que dice el indec SERIA POSIBLE. Al productor le pagan $1.5 el litro La Serenísima y Sancor aumentaron el precio. ESTO LO DEBE CONTROLAR EL INUTIL DE MORENO.

usuario
Usuario Anónimo
25.10.2012 16:10:00

donde queda ese mercado ..?

usuario
Usuario Anónimo
20.08.2012 00:08:00

20:23:48 La imagen es + porq los de abajo algo cobran con este gob y los de arriba y la clase media (media y media alta) nunca ganaron tanto. Basta fijarse con el turismo de los fines de semana largos. Antes la gente viajaba sólo durante enero y Feb.

usuario
Usuario Anónimo
20.08.2012 00:08:00

Bueno, los tamberos dicen que a ellos le pagan $ 1.30

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 20:08:00

Es curioso que un gobierno que se burla continuamente de la gente tiene según las encuestas una impágen positiva del 49%. Será cierto?.

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 12:08:00

No nos queda otra cosa que decir que son unos estúpidos si creen que la gente no se da cuenta que mienten !!! Reaccionen por favor !!!!

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 11:08:00

es HODA !!!!! no sería mejor cerrarlo, así nos ahorramos unos cuantos suelditos que evidentemente están al pedo....

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 11:08:00

ARGENTINOS EN COMA!!!!así estamos gente..........

usuario
Usuario Anónimo
17.08.2012 13:08:00

todo es parte del mismo "espejismo" por eso un tambien los trabajadores pagan ganancias sobre la riqueza ! patetico...Ojo, Nestor lo hizo !!!

usuario
Usuario Anónimo
16.08.2012 14:08:00

Precios reales constatables por todos: Pan x kg, entre $8 y $11. Leche entre 5 y 6. Asado entre 30 y 40. Pollo entero entre 10 y 15. queso regianito entre 60 y 100

Próximos 10
usuario
Marcelo Plum
26.03.2013 15:03:00

El precio que dice el indec SERIA POSIBLE. Al productor le pagan $1.5 el litro La Serenísima y Sancor aumentaron el precio. ESTO LO DEBE CONTROLAR EL INUTIL DE MORENO.

usuario
Usuario Anónimo
25.10.2012 16:10:00

donde queda ese mercado ..?

usuario
Usuario Anónimo
20.08.2012 00:08:00

20:23:48 La imagen es + porq los de abajo algo cobran con este gob y los de arriba y la clase media (media y media alta) nunca ganaron tanto. Basta fijarse con el turismo de los fines de semana largos. Antes la gente viajaba sólo durante enero y Feb.

usuario
Usuario Anónimo
20.08.2012 00:08:00

Bueno, los tamberos dicen que a ellos le pagan $ 1.30

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 20:08:00

Es curioso que un gobierno que se burla continuamente de la gente tiene según las encuestas una impágen positiva del 49%. Será cierto?.

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 12:08:00

No nos queda otra cosa que decir que son unos estúpidos si creen que la gente no se da cuenta que mienten !!! Reaccionen por favor !!!!

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 11:08:00

es HODA !!!!! no sería mejor cerrarlo, así nos ahorramos unos cuantos suelditos que evidentemente están al pedo....

usuario
Usuario Anónimo
18.08.2012 11:08:00

ARGENTINOS EN COMA!!!!así estamos gente..........

usuario
Usuario Anónimo
17.08.2012 13:08:00

todo es parte del mismo "espejismo" por eso un tambien los trabajadores pagan ganancias sobre la riqueza ! patetico...Ojo, Nestor lo hizo !!!

usuario
Usuario Anónimo
16.08.2012 14:08:00

Precios reales constatables por todos: Pan x kg, entre $8 y $11. Leche entre 5 y 6. Asado entre 30 y 40. Pollo entero entre 10 y 15. queso regianito entre 60 y 100

Próximos 10
Zoom EditorialZOOM EDITORIAL

Responda la consigna para confirmar su voto

Enviar voto